«Таямніцы прыграніцы». В Браславском районе волонтеры восстанавливают храм

Новости
Агрогородок Друя — один из населенных пунктов Браславского района, прославленный своей историей и интересными в архитектурном плане зданиями, в том числе храмами. Среди них и двухсотлетняя Благовещенская церковь, восстановление которой поспособствовало объединению молодежи и развитию православного волонтерского движения.

По словам протоиерея Игоря Чечуковича, руководителя отдела по делам молодежи Полоцкой епархии и священника местного прихода Браславского благочиния, началось всё около 8-ми лет тому назад с желания парней и девушек навести порядок на территории вокруг храма, закрытого еще в 1960-х. Через год молодежь вновь собралась летом, работы уже переместились к стенам здания. Со временем работа по восстановлению Благовещенской церкви превратилась в постоянную и стала доброй традицией, которая сегодня объединяет молодых людей, помогает найти новых друзей, единомышленников, а также проявить свои умения и таланты. Так появился волонтерский отряд Содружества православной молодежи «Таямніцы прыграніцы».

В него входят ребята из Полоцкой епархии и не только: к ним присоединяются желающие из разных уголков Беларуси. Возраст волонтеров — от 15 лет и старше. Среди них и минские гимназисты, которые когда-то, путешествуя, остановились здесь на ночлег и теперь уже являются постоянными участниками волонтерского движения. Приезжают и студенты, и молодые люди по окончании рабочей недели. Одни приезжают потрудиться в лагере, другие – индивидуально, бывает, собираются даже семьями. Кстати, время пребывания в Друе не ограничивается исключительно работой: здесь поют песни у костра, устраивают концерты и встречи с интересными людьми, ну и, безусловно, объединяются в совместной молитве. Молодежь восхищается и самим населенным пунктом, и Благовещенской церковью, и окружающей природой.

Со временем увеличились объемы деятельности волонтеров: они расчистили основную часть церкви, покрасили ограждение, навели порядок в братском корпусе бывшего монастыря, очистили от мусора берег Западной Двины. Протоиерей Игорь отмечает, что кульминацией усилий молодых людей стало богослужение в благоустроенной части храма – это был очень трогательный момент, яркий результат далеко не простой работы.

В этом году юноши и девушки много работы вложили в подготовку к слету православной молодежи. Учитывая количество участников, построили большую беседку, наладили работу арт-кафе. Все это и сейчас приходится кстати, ведь летом много туристов, желающих посмотреть на древние здания. Их гостеприимно встречают православные волонтеры, которые дежурят при церкви. Они в течение года собирались по два раза в месяц и проходили соответствующее обучение: знакомились с историей храма, практиковались в его представлении посетителям.

Вот и в минувшую субботу и воскресенье здесь были заняты 14 человек. Выходные выдались насыщенными: за два дня к старому храму пожаловали около 30 небольших групп, преимущественно семейных. Люди приезжают на автомобилях, интересуются окрестностями. Волонтеры их встречают, рассказывают о церкви, проводят по территории.

Протоиерей Игорь Чечукович уверен: «Друя – едва ли не самое историческое и интересное место в Браславском районе. Здесь тесно переплетается прошлое и современное. И молодые люди видят результаты своей работы, чувствуют ее. Впечатляет и служба под открытым небом у стен старого храма, особенно ночная. Все прониклись к Друе теплыми чувствами». Об этом свидетельствуют и отзывы участников волонтерского лагеря, оставленные по завершении очередной смены. Вот, например, мнение Ксении из Новополоцка: «Нередко, живя в современном мире, подаешь духовно, опустошается душа, не хватает прекрасных людей, которые готовы поддержать, отдать частичку своего тепла… и именно здесь я получаю все это. Само место просто наполняет тебя силами, а окружающие – любовью и заботой. Спасибо за возможность побывать в Друе». ■