Собирают, считают, анализируют. Рассказываем, чем занимается статистическая служба

Новости
Главное статистическое управление Витебской области – территориальный орган государственной статистики, который осуществляет регулирование и управление статистикой в регионе.

Основные задачи Главного управления – осуществление государственной статистической деятельности с соблюдением принципов государственной статистики и удовлетворение потребности общества, государства и международного сообщества в официальной информации.

По состоянию на 1 августа 2022 г. в статистическом регистре Витебской области значится более 13 тысяч действующих организаций, которые являются респондентами государственных статистических наблюдений.

Благодаря развитию современных информационных технологий более 98 % отчетов респонденты области представляют в электронном виде, более 88 % – с использованием веб-портала Белстата.

В 2021 году Национальному статистическому комитету Республики Беларусь, включая Главные статистические управления областей и города Минска, выдан сертификат соответствия, подтверждающий, что система менеджмента качества деятельности органов государственной статистики соответствует требованиям СТБ ISO 9001-2015.

Огромную роль в осуществлении намеченных целей и задач Главного управления играет правильно подобранный персонал, требования к которому всегда остаются высокими. Это люди, обладающие высоким профессионализмом, способностью к нестандартному, творческому мышлению, с богатым опытом работы в системе государственной статистики.

Достижение высокого конечного результата в реализации задач, стоящих перед Главным управлением, обеспечивается созданием оптимальных условий для инициативного, сознательного труда, внедрением современных управленческих технологий и проведением мероприятий, направленных на совершенствование профессиональной компетентности работников.


В отделе статистики Браславского района трудятся 4 человека. Они ежедневно собирают информацию об инвестициях, торговле, услугах, сельском хозяйстве, населении и т. д. Вместе следят за показателями и анализируют экономическую обстановку в нашем регионе. Сегодня статистики обеспечивают всех заинтересованных пользователей актуальной и объективной официальной информацией. ■

По информации Главного статистического управления Витебской области

Фото generallifetalk.com