Водоканал напоминает: самовольное подключение к системе водоснабжения влечет за собой штраф

Новости
Филиал «Новополоцкводоканал» УП «Витебскоблводоканал» предупреждает о проведении обследования частных сетей водоснабжения и канализации, поливочных территорий, а также о проведении регулярных рейдов по выявлению нерационального либо незаконного водопотребления.

Обращаем внимание, что в случае обнаружения самовольного подключения к системе водоснабжения без согласования, договора, а также при обнаружении подключенных шлангов к уличному водоразбору, водопроводу до приборов учета либо при их отсутствии (полив огородов, наполнение бассейнов, прудов, мытье машин и т. п. в обход или при отсутствии приборов учета расхода воды), что также приравнено к самовольному подключению, расчет воды будет производиться согласно пп. 52, 53 Правил пользования централизованными системами водоснабжения, водоотведения в населенных пунктах, утвержденных Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 30.09.2016 № 788. А именно по пропускной способности водопроводного ввода (подключения) при скорости движения воды 2 м/с и действии его полным сечением в течение 24 часов в сутки. Временной период, за который производится расчет объемов воды, – 30 суток. Например, если сечение металлической трубы ввода составляет 15 мм, то расход воды рассчитывается следующим образом: 1,27 м3 /час·24 часа·30 суток = 914,4 м3 (для сведения: штраф на 1.05.2022 года составлял 1 188,72 белорусских рублей).

Также напоминаем о необходимости незамедлительно сообщать в филиал «Новополоцкводоканал» обо всех нарушениях, выявленных в работе счетчиков воды: нерабочее состояние, отсутствие или повреждение пломб и т. п.

В случае выявления представителем предприятия факта безучетного водопотребления будет составлен акт, который станет основанием для перерасчета размера платы за услуги водоснабжения и водоотведения за предыдущие расчетные периоды начиная с даты последнего достоверного снятия и регистрации показаний счетчиков работниками филиала (исходя из утвержденных норм водопотребления по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на услуги: на 1.05.2022 за 1 м3 воды – 1,3000 рубля, за 1 м3 стоков – 1 рубль). В случае же своевременного информирования потребителем исполнителя о безучетном водопотреблении перерасчет будет выполнен только за расчетный период до устранения неисправностей (но не более 2-х месяцев) по субсидированным тарифам (вода – 1,1927 руб.; стоки – 0,9908 руб.).

Основание: пп. 32, 33 Положения о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 12.06.2014 № 571. ■

Филиал «Новополоцкводоканал»