В Ахремовцах прошел праздник цветов «Бельмонты в лилиях»

Отдых
В рамках районного смотра-конкурса сценариев клубных учреждений района в Ахремовцах состоялось мероприятие, которое вполне может стать брендом этого агрогородка, – «Праздник цветов «Бельмонты в лилиях»».

Бельмонты – название старинного парка в центре агрогородка. Его заложили еще в ХVIII веке. По территории парка и около дворца было разбито много клумб с лилиями, что до сих пор здесь растут, например, лилия кудреватая, которая занесена в Красную книгу Республики Беларусь.

Интересно, что во время подготовки к мероприятию организаторы обошли все подворья в Ахремовцах, которых насчитывается 499, и выяснили, что практически в каждом втором дворе растет хотя бы один кустик этого прекрасного растения. А у некоторых жителей и вовсе по несколько десятков сортов! Ведущие, участники местной творческой мастерской «Конферанс» Ирина Лавренкова и Светлана Кезик, по ходу праздника сообщали интересные факты из жизни агрогородка и рассказывали о лилиях. Порадовали своими концертными номерами солисты клубного учреждения Арина Сакович, Руслан Морозов, Вячеслав Апанчонок, Ольга Петровская, Жанна Лабецкая, Елена Рябчевская и Ирина Лавренкова, также не обошлось и без пения зрителей под баян. Приятным моментом стало выступление народного ансамбля белорусской песни «Сябрына» Ахремовского ЦНК. Хорошо дополнила «Праздник цветов» выставка местных мастериц, которую подготовили работники библиотеки, а также конкурс букетов.

В завершение были определены победители в номинациях «Лучший букет», «Лучший детский рисунок о цветах», «Лучшая клумба лилий». Обладателей этих званий поздравила председатель сельсовета Диана Тарун и вручила им подарки. ■

Елена НАБЕЕВА