В Беларуси открыт летне-осенний сезон охоты на водоплавающую и болотную дичь

Отдых
С сегодняшнего дня открывается летне-осенний сезон охоты на водоплавающую (кроме гусей) и болотную дичь, вальдшнепа, вяхиря, голубя сизого, перепела и фазана.

Охота разрешена в светлое время суток ружейным(из засады, с подхода, подъезда с применением маломерных судов без двигателей либо с выключенными двигателями) и безружейным (с использованием ловчих птиц) способами. В процессе ружейной охоты разрешается использование гладкоствольного охотничьего оружия и патронов, снаряженных дробью, применение охотничьих собак, кроме гончих и борзых.

С 3 сентября перечень разрешенных к добыче охотничьих видов птиц дополнится рябчиком и серой куропаткой, а с 17 сентября – гусем белолобым, гусем-гуменником, гусем серым и канадской казаркой.

Продлится летне-осенний сезон охоты на пернатую дичь до 11 декабря 2022 года. Напоминаем, что в процессе охоты допускается добыча только охотничьих видов птиц (согласно приложениям 1 и 3 к Правилам охоты), указанных в путевке.

Кроме того, при любом законном нахождении в охотугодьях разрешается также добыча волка, шакала, лисицы, енотовидной собаки, вороны серой, сороки с использованием способов и орудий, разрешенных для охоты на животных, указанных в вашей путевке. ■

Владимир ЕГОРЕНКОВ, старший госинспектор Браславской МРИ ОЖ и РМ при Президенте Республики Беларусь