На Витебщине за первое полугодие обнаружено и обезврежено более 2 000 взрывоопасных предметов

Происшествия
Ежегодно судебные эксперты управления Государственного комитета судебных экспертиз по Витебской области проводят свыше 500 баллистических экспертиз. Чаще всего к ним поступает современное стрелковое оружие и патроны к нему. Также нередко встречаются образцы вооружения Великой Отечественной войны, найденные во время проведения сельскохозяйственных и строительных работ.

Покрытые толстым слоем ржавчины и истлевшие от времени, эти смертоносные клады очень опасны. Только за первое полугодие на Витебщине было обнаружено и обезврежено более 2 000 взрывоопасных предметов. Сложно представить, сколько их еще хранит наша земля.

Если вы случайно нашли подозрительный металлический предмет, похожий на оружие или его составные части, соблюдайте простые правила, которые помогут вам сохранить жизнь и здоровье. Со всеми потенциально взрывоопасными предметами стоит поступать единственно правильным способом: не трогать их! Помните, что спровоцировать детонацию боеприпаса может любое, даже самое незначительное внешнее воздействие. Наличие коррозии корпуса также повышает вероятность самопроизвольного взрыва. Нужно пометить или запомнить место, где лежит странная находка, и как можно быстрее сообщить об этом сотрудникам милиции или МЧС. Ни в коем случае не присваивайте ее себе, поскольку это влечет за собой серьезные правовые последствия. В то же время лица, добровольно сдавшие в органы внутренних дел нелегально хранящиеся боеприпасы и оружие, освобождаются от административной и уголовной ответственности.

Законные обладатели оружия также должны быть предельно внимательны при обращении с ним. К сожалению, громкие истории с их участием периодически сотрясают общество. В большинстве случаев источником всех бед является излишняя самонадеянность стрелков. Не разрядил, как положено, ружье, закрыл глаза на мелкую неисправность, дрогнула рука и тому подобное. В этом году в УГКСЭ по Витебской области правоохранителями были назначены 4 судебно-медицинские экспертизы по фактам, связанным с применением огнестрельного и пневматического оружия. В одном из этих инцидентов человек умер.

Во избежание несчастных случаев владельцам оружия нужно руководствоваться основными правилами обращения с ним и требованием законодательства. Одно из важных условий – запрет на доступ к оружию посторонних. В этом плане особое значение нужно уделить беседе с детьми, постараться доходчиво объяснить им, что игра с ружьем или винтовкой может обернуться большой трагедией. Даже если они не заряжены, помните народную мудрость: раз в год и палка стреляет. ■

Виталий ДАРГЕЛЬ, начальник Браславского МРО ГКСЭ