Возводить свои дома и хозпостройки белорусам станет проще

Новости
Президент Беларуси 13 июня 2022 г. подписал Указ № 202 «Об упрощенном порядке возведения и реконструкции объектов строительства», в соответствии с которым установлено, что возведение и реконструкция одноквартирного жилого дома и (или) нежилых капитальных построек пятого класса сложности на земельном участке, предоставленном для строительства и (или) обслуживания одноквартирного жилого дома, могут осуществляться гражданами:

– в сельских населенных пунктах, расположенных на территории районов, прилегающих к г. Минску и областным центрам, поселках городского типа и городах (за исключением г. Минска) на основании паспорта застройщика;

– в иных сельских населенных пунктах на основании документа, удостоверяющего право на земельный участок, и при условии, что расстояние от границ соседнего (смежного) участка до жилого дома составляет не менее 3 м, нежилых капитальных построек – не менее 2 м.

Упрощенный порядок предполагает, что для объектов пятого класса сложности получение разрешительной документации (разрешения на реконструкцию), разработка проектной документации и согласование ее с местным исполнительным и распорядительным органом, а также последующая приемка в эксплуатацию объектов строительства не являются обязательными, то есть не нужно будет выполнять установленные ранее требования, только строительные нормы 3.01.03-2020.

Для упрощенного порядка предусмотрено, что после возведения одноквартирного жилого дома и (или) нежилых капитальных построек на земельном участке, предоставленном для этих целей, гражданин обращается в организацию по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним по месту нахождения земельного участка с заявлением о госрегистрации одноквартирного жилого дома и (или) капитальных построек. После же реконструкции дома и (или) нежилых построек на земельном участке, предоставленном для строительства и обслуживания одноквартирного жилого дома, гражданин обращается в вышеназванную организацию с заявлением о выдаче технического паспорта на одноквартирный жилой дом. При этом приемка жилого дома и (или) нежилых капитальных построек не осуществляется.

Указ Президента Беларуси № 202 вступает в силу 15 декабря 2022 года. ■

Вероника ЯБЛОНСКАЯ, главный специалист отдела архитектуры, строительства, ЖКХ