Налоговая напоминает о необходимости своевременной уплаты налогов

Деньги
Налоговые органы завершили учет плательщиков и объектов налогообложения земельным налогом и налогом на недвижимость.

Отделениями почтовой связи РУП «Белпочта» начата доставка физическим лицам извещений на уплату этих налогов за 2022 г.

Напоминаем, что в текущем году:

– не позднее 15.11.2022 производится уплата авансового платежа в размере 50 % от начисленной за 2022 г. суммы имущественных налогов (предельный срок уплаты транспортного налога за 2021 год и авансов по налогу на недвижимость и земельному налогу за текущий год; не позднее 15.11.2023 производится уплата оставшейся части имущественных налогов за 2022 год);

– отменена льгота по налогу на недвижимость в отношении одной квартиры, находящейся в собственности физического лица;

– введена новая форма извещения на уплату физическими лицами налога на недвижимость и земельного налога, включающая и транспортный налог (извещение не содержит сведений о фамилии, имени, отчестве и контактном номере телефона должностных лиц инспекций).

Для получения разъяснений граждане могут обратиться в любую инспекцию лично или по телефонным номерам инспекций по месту расположения имущества, указанным на сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, а также по следующим телефонам управления по работе с плательщиками по Браславскому району инспекции МНС по Полоцкому району: 8 (02153) 68-9-95 – Ольга Станиславовна Боровик, ведущий референт; 8 (02153) 68-9-94 –Наталья Анатольевна Шевчук, ведущий референт.

В связи с изложенным налоговая инспекция МНС по Полоцкому району рекомендует уже сейчас подумать о своевременной уплате имущественных налогов и произвести ее в самое ближайшее время после получения извещения.

Уплатить налоги можно любым удобным способом: в учреждении банка либо почтовом отделении связи, а также через инфокиоски и интернет-банкинг. Физические лица – члены гаражных кооперативов и садоводческих товариществ могут произвести уплату путем внесения сумм платежей этим организациям, которые перечислят их в бюджет. Физлица, имеющие доступ к «Личному кабинету плательщика», могут осуществить уплату платежей посредством данного электронного сервиса. ■

Инспекция МНС по Полоцкому району