Госконтроль продолжает отслеживать ситуацию вокруг сноса неэксплуатируемых заданий и сооружений

Новости
В Комитете госконтроля Витебской области находится на контроле поручение Президента Республики Беларусь по сносу непригодных и неэксплуатируемых зданий и сооружений сельскохозяйственных организаций с вовлечением в сельхозоборот освободившихся земельных участков.

Так, во исполнение поручения Президента Республики Беларусь правительством разработан план соответствующих мероприятий, согласно которому в 2022 году на территории Витебской области запланировано снести 136 сооружений.

За первое полугодие 2022 г. в области снесено 29 сооружений, что составляет только 21 % от запланированного, рекультивировано 5,41 га освободившихся земель после их сноса.

При том, что в Браславском районе из запланированных к сносу 10 объектов не снесено ни одного, аналогично в Глубокском (из 4), Лиозненском (12), Городокском (3), Докшицком (3), Сенненском (3), Дубровенском (1), Миорском (1).

В ряде районов в 2022 г. низкими темпами ведутся работы по сносу непригодных и неэксплуатируемых зданий и сооружений сельхозорганизаций. Так, в Бешенковичском районе из запланированных к сносу 12 объектов снесено только 2 объекта. Аналогичная ситуация в Оршанском районе: из 7 объектов снесено 2, в Толочинском – из 12 снесено 3, в Ушачском – из 24 снесено 4, в Шумилинском – из 17 снесено 4.

В этой связи Комитетом области направлены письма в соответствующие исполнительные комитеты о принятии мер реагирования.

При этом в Шарковщинском районе снесены все 5 объектов, имеющихся в плане мероприятий на 2022 год, в Верхнедвинском – из 9 объектов снесено 6.

Контроль за выполнением поручения Главы государства по сносу непригодных и неэксплуатируемых зданий и сооружений сельскохозяйственных организаций будет продолжен. ■

По материалам КГК Витебской области

Фото носит иллюстрированный характер