В Беларуси введут дополнительную маркировку для школьной одежды делового стиля

Новости
 В Беларуси введут дополнительную маркировку для школьной одежды делового стиля. Об этом на пресс-конференции рассказала главный специалист главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования Министерства образования Ирина Булавкина, передает корреспондент БЕЛТА.

Специалист рассказала, что Министерство образования совместно с концерном «Беллегпром» проработало вопрос использования дополнительной маркировки — навесного ярлычка на одежде, который указывает на то, что она является одеждой делового стиля.

«К 1 августа учреждения образования определились с выбором единого элемента делового стиля. Напомню, что нашим министерством был разработан перечень вопросов по выбору элементов школьной одежды и запущен онлайн-опрос. По состоянию на 8 августа в нем приняли участие более 123 тыс. человек. Из них 75% — это родители, 15% — ученики и 10% — педагоги. По результатам онлайн-опроса, самыми оптимальными элементами одежды для девочек являются брюки, блуза и юбка, а для мальчиков — рубашка, брюки, джемпер. Наибольшее количество участников опроса считают, что черный цвет является приоритетным в выборе одежды делового стиля. Также много голосов было отдано за синий и серый цвета. Что касается материла, то большинство выбирало ткань в клетку», — рассказала специалист.

По ее словам, участники опроса в качестве единых элементов одежды предлагают жилет, галстук и пиджак. ■