Прокуратура: в Браславском районе снижается количество преступлений

Новости
В истекшем периоде текущего года прокуратура района во взаимодействии с другими государственными органами осуществляла надзорные и организационные мероприятия, направленные на обеспечение законности и правопорядка во всех сферах деятельности.

Принятые меры позволили значительно улучшить криминогенную обстановку в районе практически по всем направлениям. Так, за 6 месяцев по линии всех служб с 97 в аналогичном периоде прошлого года до 75 снизилось количество преступлений. В том числе по линии уголовного розыска уровень преступности уменьшился на 26,1 % – с 46 до 34.

В разрезе же противозаконных действий 34 преступления зарегистрированы по линии уголовного розыска, 7 – экономических, 8 – в сфере высоких технологий, 19 – по линии других служб. В целом уровень преступности в Браславском районе на 10 тысяч населения составил 31,4 % при среднеобластном показателе 38 %.

По-прежнему в районе преобладают кражи. Хотя их количество по сравнению с таким же прошлогодним периодом уменьшилось с 26 до 17, однако, как и ранее, совершены они путем свободного доступа к имуществу потерпевших, что свидетельствует о недостаточной работе по профилактике данного вида преступлений среди жителей района, а также приезжающих на отдых граждан.

С 24 до 15 уменьшилось и количество злодеяний, совершенных лицами, имеющими судимость, удельный вес рецидивной преступности составил 28,8 % при среднеобластном показателе 33,4 %. Также с 28 до 16 снизились зафиксированные случаи противоправных действий криминогенного характера в состоянии алкогольного опьянения, их удельный вес – 30,8 % при среднеобластном показателе 34,7 %. Однако за 6 месяцев текущего года на территории района зарегистрирован рост грабежей (с 0 до 2) и мошенничества (с 3 до 7). ■

Юрий КЕЗИК, прокурор района.