Врач-гигиенист напомнила о требованиях к состоянию придомовых территорий

Новости
Территории в районе многоквартирной застройки находятся на обслуживании коммунальной службы Браславского района, в частном же секторе жители должны сами следить за поддержанием порядка на прилегающей к их домовладениям территории. При этом они обязаны соблюдать Правила благоустройства и содержания населенных пунктов, утвержденные Постановлением Совмина от 28.11.2012 № 1087, а также «Гигиенические требования к содержанию территорий населенных пунктов и организаций», утвержденные Постановлением Министерства здравоохранения от 01.11.2011 № 110.

Предъявляемые к домовладельцам требования немногочисленны и несложны. Однако сотрудникам районного центра гигиены и эпидемиологии постоянно приходится напоминать о них, контролировать выполнение, а в крайних случаях – привлекать нарушителей к административной ответственности при проведении периодических рейдов.

Напоминаем, что в соответствии с требованиями к содержанию территорий населенных пунктов и правил на прилегающей к индивидуальному домовладению территории запрещается:

– размещать твердые бытовые отходы в неустановленных местах;

– сливать (сбрасывать) жидкие отходы на землю, в ливневую канализацию, водные объекты;

– складировать и хранить более 72 часов дрова, торф, уголь, песок, строительные материалы и строительный мусор (в том числе на проезжей части улиц).

Владельцы индивидуальных жилых домов обязаны за счет собственных средств проводить необходимые работы по благоустройству и озеленению территорий (своевременный покос травы, уборка мусора, листвы и др.). ■

Татьяна ШКРАБОВА, помощник врача-гигиениста РЦГиЭ