В налоговой рассказали о нюансах налогообложения доходов от сбора грибов и ягод

Деньги
Сезон сбора ягод и грибов в разгаре. Физическим лицам, реализующим собранную продукцию другим физическим лицам либо сдающим ее организациям и (или) индивидуальным предпринимателям, которые осуществляют деятельность по промысловой заготовке (закупке) указанной продукции, предусмотрена льгота по подоходному налогу с физлиц: с доходов, полученных от таких продаж, налог не уплачивается.

При этом при проведении налоговым органом в отношении физического лица проверки соответствия расходов его доходам у него могут быть истребованы пояснения об источниках доходов. Если человек в этих пояснениях укажет, что соответствующая сумма дохода получена в результате реализации грибов, ягод, то с суммы дохода, превышающей 200 базовых величин в год, будет исчислен подоходный налог в размере 10 %.

То есть подоходный налог уплачивается только в случае, если в качестве источника доходов при проведении проверки указываются средства, вырученные от продажи собранной продукции, и только от суммы превышения заявленного дохода над суммой, равной 200 базовых величин в год. В иных случаях эти доходы, как и ранее, освобождаются от подоходного налога.

Аналогичные правила применяются и по доходам от реализации другой дикорастущей продукции и лекарственных трав. ■

Инспекция МНС по Полоцкому району