В Браславском районе возбуждено два уголовных дела по факту вождения без прав

Происшествия
В июне прошлого года в Уголовном кодексе Республики Беларусь появилась новая статья 317.2 «Управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления». Если ранее бесправников наказывали административно, то теперь для тех, кого задержали более двух раз в течение года, наступает уже уголовная ответственность.

В соответствии с новой статьей за вождение без прав в третий раз в течение года к нарушителю применяется наказание в виде штрафа, исправительных работ на срок до 6 месяцев или ареста с лишением права занимать определенные должности. Если же попался снова в течение срока судимости, управление транспортным средством будет квалифицировано по части 2 статьи 317.2 УК. В этом случае предусмотрено максимальное наказание до двух лет ограничения свободы. Браславский районный отдел Следственного комитета в текущем году уже возбудил два уголовных дела по данной статье.

Гражданам следует иметь в виду, что изменения в законодательстве возникают не просто так. Многие не осознают ответственности за свои поступки, а ведь должно быть понимание того, что если сел без прав за руль и тебя остановили, то будь добр – отвечай. Новая статья 317.2 имеет более превентивный, чем карательный характер, то есть она внесена в кодекс для того, чтобы не допускать плачевных последствий – увечий и смертей, ведь неумолимые цифры статистики свидетельствуют о большом количестве ДТП именно по вине бесправников. Нормы закона как раз и призывают водителей задуматься о последствиях. ■

Алексей АНДРЕЕВ, начальник Браславского РО СК