Служба занятости: 315 браславчан не имеют официального источника дохода более 5 лет

Деньги
Ход реализации в Браславском районе норм Декрета Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2015 г. № 3 «О содействии занятости населения» рассмотрен на очередной сессии райсовета.

Как рассказала начальник управления райисполкома по труду, занятости и социальной защите населения Галина Короткова, помощь в трудоустройстве граждан организована в регионе службой занятости и специально созданной комиссией.

Существенная работа по разъяснению норм Декрета № 3, отнесению жизненных обстоятельств граждан к трудным жизненным ситуациям, трудоустройству граждан проводится также депутатским корпусом, старейшинами сельских населенных пунктов. Данные вопросы находят отражение при рассмотрении на заседаниях советов общественных пунктов правопорядка при сельисполкомах, собраниях граждан по месту жительства. «Проводимая работа при этом обеспечивает комплексный индивидуальный подход к каждому человеку», – подчеркнула Г. Короткова.

Гражданам предлагаются конкретные рабочие места, проводится мини-собеседование, а в отдельных случаях – и так называемое взятие на поруки. «При участии комиссии с 2020-го по май 2022 года в районе трудоустроено 137 человек, в том числе 32 гражданина, ведущих асоциальный образ жизни и состоящих на различных видах профилактического учета. Вместе с тем в январе – мае 2022 года от предложений комиссии по оказанию содействия в трудоустройстве отказались 12 человек», – рассказала начальник управления.

Профильные комиссии оказывают также эффективную консультативную помощь по организации самозанятости: в этом году, например, число браславчан, осуществляющих деятельность без регистрации ИП, по сравнению с аналогичным предыдущим периодом увеличилось почти вдвое.

На этом фоне база данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике, сформированная за январь – май текущего года, содержала сведения о 2 587 жителях района, третья часть которых проживает в городе Браславе. Все они так или иначе попали в поле зрения комиссии.

Например, с документами, подтверждающими занятость, в формирование обратился 1 791 гражданин. В отношении этих людей отработаны сведения и приняты решения о признании занятыми в экономике. Как правило, основанием для исключения из базы «тунеядцев» является осуществление ремесленной деятельности или регистрация в качестве ИП, производство продукции растениеводства, официальная работа или обучение за границей, получение пенсии из-за рубежа, воспитание ребенка в возрасте до 7 лет и другое.

Оставшиеся в базе данных 796 браславчан имеют статус «не занят в экономике». При этом 315 граждан вовсе не имеют официального источника дохода уже более 5 лет.

Своеобразным результатом проделанной комиссией работы является сформированный список трудоспособных граждан, не занятых в экономике, оплачивающих услуги по ценам (тарифам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание. Так, количество таковых по району уже составило 85 человек. Экономический эффект только за апрель 2022 года превысил 2,7 тысячи рублей. ■