Прокуратура выявила ряд недостатков в животноводческой отрасли Браславского района

Новости
Директива Президента № 3 «О приоритетных направлениях укрепления экономической безопасности государства» требует рационального и бережливого использования топливно-энергетических и материальных ресурсов во всех сферах производства.

Однако результаты надзорной деятельности прокуратуры свидетельствуют о том, что сельхозпредприятия района не принимают достаточных мер по сохранению имущества, в том числе поголовья скота.

Так, например, в ходе посещения фермы «Друйск» установлено, что новорожденные телята содержались групповым методом, что является грубым нарушением требований постановления Минсельхозпрода «Организационно-технологические требования при производстве молока на молочных комплексах промышленного типа». Согласно данному законодательному акту телята должны содержаться до 90 дней в индивидуальных домиках. Формирование же молодняка в группы следует начинать с трехмесячного возраста.

Также при обследовании животноводческих объектов установлено, что территория фермы «Друя» захламлена, места содержания скота занавожены, не производится уборка животноводческих помещений, как и смена подстилочного материала, очистка кожного покрова животных.

Данные нарушения имеют системный характер и неоднократно выявлялись прокуратурой района в сельхозпредприятиях, в том числе в ОАО «Березовый край», «Слободка-агро», «Друйский». Сотрудниками прокуратуры приняты меры реагирования, направленные на устранение отмеченных недостатков.

Всего в первом полугодии текущего года прокуратура района провела три проверки соблюдения законодательства о сохранности собственности в предприятиях агропромышленного комплекса, по результатам которых были внесены 3 представления, вынесено 1 предписание, 19 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности и 4 – к административной. ■

Юрий КЕЗИК, прокурор района.