В Беларуси изменились правила рыбалки

Отдых
С 29 июля этого года вступили в силу Правила любительского рыболовства и Правила ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, утвержденные Указом Президента Республики Беларусь от 21 июля 2021 года № 284 «О рыболовстве и рыболовном хозяйстве». В связи с этим в режиме платного любительского рыболовства на территории Национального парка «Браславские озера» также появились изменения. Комментарий дает научный сотрудник научного отдела учреждения Евгений Кардель:

– Коренных перемен в условиях осуществления платного любительского рыболовства документами не предусматривается, однако некоторые новшества присутствуют.

Касаемо количества крючков на одного рыболова и разрешенной к вылову в сутки на одного рыболова рыбы всё остается по-прежнему: до 5 крючков и до 5 кг рыбы в сутки.

Незначительно изменились списки платных и бесплатных водоемов: на территории нацпарка без внесения платы можно рыбачить на озерах Большая Ельня, Богдановское, Дубро, Святцо.

Теперь разрешена подводная охота на оз. Войсо, в списке также остаются оз. Струсто, Бужа, Долгое. Что касается самих любителей подводной охоты, то с 29 июля приобрести путевку на подводную охоту можно только по удостоверениям подводного охотника нового образца, выданными РГОО БООР.

Разрешен лов рыбы экран-телевизором размером не более 1х1,5 метра и шагом ячеи не более 30 миллиметров в количестве, не превышающем 2 шт. на рыболова по отдельной путевке. Стоимость ее составит 15 рублей в сутки обычным рыболовам и 9 руб. – льготным категориям граждан.

При предоставлении льгот на осуществление платного любительского рыболовства также появились нововведения. Теперь бесплатные путевки на обычный лов рыбы будут выдаваться пенсионерам Браславского и некоторых населенных пунктов Шарковщинского районов, вышедшим на пенсию только по возрасту на общих основаниях, т. е. мужчинам – с 63 лет, женщинам – с 58 лет. Пенсионерам же остальных категорий путевки будут реализовываться по льготной стоимости. Граждане из других регионов страны, вышедшие на пенсию по возрасту на общих основаниях, тоже смогут приобрести путевки на обычный лов, лов на живца, лов рыбы с количеством крючком от 6 до 10 штук, лов экран-телевизорами и универсальные путевки по льготной стоимости.

Также право на получение бесплатной путевки на обычный лов и льготных путевок на лов на живца, лов рыбы с количеством крючков от 6 до 10 штук, лов экран-телевизорами, универсальных путевок будет предоставлено ветеранам боевых действий на территории других государств при предъявлении соответствующего удостоверения.

Еще один немаловажный момент, особенно для туристов, отдыхающих на туристских стоянках национального парка: уже необязательно распечатывать путевки на платное любительское рыболовство, приобретенные через интернет на сайтах braslavpark.by и i-fish.by. Достаточно будет сохранить их на своем смартфоне и затем предъявить электронные варианты путевок и документа об оплате при проверке инспекцией.

Все путевки на платное любительское рыболовство, выданные рыболовам до вступления в силу новых Правил рыболовства и Режима платного любительского рыболовства национального парка, будут действовать до истечения сроков, указанных в них.

При наличии вопросов об осуществлении рыбной ловли по новым Правилам рыболовства можно обратиться по следующим телефонам: 8(02153) 26-9-32 (отдел охраны природных комплексов национального парка), 8 (02153) 67-7-10 (дежурный национального парка). ■

Фото: territoria22.ru