Следователи: неосторожность с огнем может повлечь уголовную ответственность

Новости
В январе прошлого года в статью 304 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Нарушение требований пожарной безопасности» внесены изменения, согласно которым субъектом данного преступления является не только лицо, на которое возложены обязанности по выполнению требований пожарной безопасности, но и любой гражданин, который нарушил пожаробезопасность жилых домов, иных строений, на земельных участках для садоводства, дач, обслуживания жилого дома и т. д.

Граждане должны знать, что при совершении действий, способствующих возникновению пожара, они в соответствии с новой редакцией ст. 304 Уголовного кодекса могут привлекаться не только к административной, но и уголовной ответственности в случае тяжелых последствий (материальный ущерб в крупном размере, телесные повреждения человека).

В июне текущего года Браславский отдел Следственного комитета республики уже возбудил уголовное дело по данной статье. Так, житель нашего района, находясь в чужом доме, после прикуривания сигареты бросил в помещении непотушенную спичку, которая стала причиной возгорания дома. В результате пожара владельцу домовладения нанесен материальный ущерб в крупном размере, поэтому в отношении лица, причастного к его возникновению, и возбуждено уголовное дело.

В соответствии с новой редакцией статьи 304 предусмотрены санкции от штрафа до лишения свободы на срок до 7 лет. ■

Алексей АНДРЕЕВ, начальник Браславского РО СК