В Браславском районе вырос спрос на печное топливо

Новости
Обычно хозяева частной застройки района в летний период не очень заботятся о накоплении топлива для отопления своих домов в зимний период. Осенью же начинается настоящий ажиотаж, и Браславтопливосбыт едва успевает выполнять все заявки.

В этом же году  наблюдается достаточно высокая активность населения в этом плане. Так, с начала года по 22 июля Браславский филиал ОУП «Витебскоблтопливо» реализовал местным хозяевам 2 070 тонн торфобрикетов при плане 1 900 т (в прошлом году за такой же период – 1 800 т). В том числе 300 т торфяного топлива продано в июле, в то время как в прошлом году в этот период заявки от жителей района в организацию почти не поступали.

Такая же ситуация и с древесиной. При плане 6 125 куб. м реализовано совместно с лесничествами национального парка 7 160 куб. м дров (в прошлом году – 6 400 куб. м), причем 1 200 куб. м – только в июле. В этом году для обеспечения сельских жителей древесным топливом Браславский филиал активно использует трактор с манипулятором и территориальные площадки, на которые отгружает дрова национальный парк. С таких площадок доставляли дрова жителям Межанского и Друевского сельсоветов, а Опсовского – с месторождения «Бабел» торфобрикетного завода. Теперь же техника топливосбыта работает на видзовской зоне.

Использование манипулятора и территориальных площадок снижает затраты как Браславтопливосбыта, так и потребителей древесного топлива. Если, к примеру, ранее прицеп дров, попиленных на чурки на базе Браславского филиала, стоил их потребителю в Видзах 328 белорусских рублей, то сейчас – 104 рубля, правда, четырехметровыми хлыстами. Нужно также добавить, что на удешевление топлива для населения в Браславском районе с начала года уже использовано 468,7 тыс. руб. государственных средств. ■