Что делать, если укусил клещ. Порядок действий

Новости
В настоящее время в Браславском районе отмечается активность клещей, через укус которых могут передаваться возбудители болезни Лайма и клещевого энцефалита. Медики отмечают, что за 6 месяцев текущего года количество укусов людей иксодовыми (переносящими болезни) клещами возросло на 17 % по сравнению с аналогичным периодом 2021 г. Врач-эпидемиолог РЦГиЭ Ольга Шаркель рассказала, как действовать, чтобы предотвратить укус, и что делать, если клещ всё же присосался:

– Лучше всего укус клеща предупредить. Для этого нужно соблюдать простые правила при посещении леса, парка либо работе на даче или во дворе. Надевать одежду, которая максимально закрывает тело, головной убор, использовать репелленты, а также проводить само- и взаимоосмотры через каждых 1 – 2 часа и сразу после прогулок на природе.

При обнаружении на теле присосавшегося клеща необходимо как можно быстрее обратиться в учреждение здравоохранения по месту жительства: это требуется для его удаления и назначения лечения. Максимальный эффект достигается только в том случае, если экстренная профилактика начата в первых 72 часа после укуса. При отсутствии противопоказаний к приему лекарственных средств врач назначает курс экстренной химиопрофилактики, и присосавшегося клеща исследовать в лаборатории нет необходимости.

Но при желании можно обратиться в лабораторию самостоятельно и сдать клеща на платное исследование на наличие возбудителя болезни Лайма:

– в микробиологическую лабораторию ГУ «Витебский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» по адресу: г. Витебск, ул. Жесткова, 25, каб. № 102; контактные телефоны: 8-0212- 37-21-19, 8-0212-37-96-74;

– в лабораторию ГУ «Оршанский зональный центр гигиены и эпидемиологии» по адресу: г. Орша, ул. Л. Толстого, 14, каб. № 111; контактный телефон: 8-0216-54-42-05;

– в ГУ «Республиканский научно-практический центр эпидемиологии и микробиологии»: г. Минск, ул. Филимонова, 23; контактные телефоны: 8-017-374-24-71, 8-017- 343-81-01.

Если клещ присосался и нет возможности оперативно обратиться за медицинской помощью, его следует удалить самостоятельно любым доступным способом:

– специализированными устройствами промышленного изготовления для удаления клещей (согласно инструкции по применению);

– при помощи хлопчатобумажной нити: ее завязывают в узел как можно ближе к хоботку присосавшегося клеща, которого извлекают, подтягивая плавно вверх круговыми движениями;

– пинцетом, когда клеща осторожно вытягивают за брюшко, слегка раскачивая его и подкручивая; обычно через 1 – 3 оборота он извлекается целиком.

Клеща необходимо достать целиком, нельзя допускать отрыва брюшка от головки. После место укуса необходимо обработать любым спиртсодержащим средством и обязательно обратиться в учреждение здравоохранения для назначения профилактического лечения.

Нельзя обрабатывать клеща различными маслянистыми веществами (маслом, кремом и т. п.) во избежание попадания содержимого его кишечника в рану.

Если на участке возле дома высокая численность клещей, возможно провести акарицидную обработку территории на платной основе. По данному вопросу обращайтесь в РЦГиЭ по телефону 65-0-45. ■