Как бесплатно получить новую профессию. Ликбез для безработных

Новости
Безработные граждане в соответствии с Законом Республики Беларусь от 15 июня 2006 года №125-З «О занятости населения Республики Беларусь» имеют право на бесплатную профессиональную ориентацию, профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и освоение содержания образовательной программы обучающих курсов по направлению органов по труду, занятости и социальной защите.

Обучение безработных осуществляется по рекомендации службы занятости в случае, если невозможно подобрать подходящую работу изза отсутствия у гражданина необходимой профессии или квалификации либо им утрачена способность к выполнению работы по приобретенной ранее профессии или возникли медицинские противопоказания к ее выполнению.

Профессиональное обучение безработных осуществляется по специальностям, которые пользуются спросом на рынке труда района – с учетом профессиональных предпочтений граждан, их склонностей, интересов личности и состояния здоровья.

С первого дня обучения в образовательном учреждении начисляется стипендия в размере, установленном законодательством. В период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации гражданам, проходящим обучение по направлению органов по труду, занятости и социальной защите, может оказываться материальная помощь. А если обучение проходит не по месту жительства, то могут компенсировать затраты на проезд и проживание.

Гражданам, успешно освоившим образовательную программу, выдаются соответствующие документы установленного образца.

За дополнительной информацией по вопросам профессионального обучения безработных можно обращаться по следующим телефонам: 8 (02153) 68636, 68712. ■

По информации управления по труду, занятости и социальной защите Браславского райисполкома