В Браславе зацвели дикие орхидеи

Новости
Своей красотой они не уступают тропическим сородичам. Об этом «Браславской звезде» рассказала научный сотрудник научного отдела национального парка Нина Насонова:

– Сотрудники отдела регулярно проводят полевые исследования для мониторинга флоры Браславщины. В одном из недавних и были обнаружены орхидеи.

В Национальном парке «Браславские озера» насчитывается около 20 видов растений семейства орхидных, или ятрышниковых. Многие из них занесены в Красную книгу Республики Беларусь. При очередных полевых исследованиях мы нашли и достаточно крупную популяцию цветущего дремлика широколистного в лесном массиве «Лесничевка» – вдоль дороги, ведущей к водозабору. В Беларуси это растение находится в списке профилактической охраны Красной книги и включено в Приложение II к Конвенции СИТЕС.

Дремлик широколистный – очень интересный и необычный вид. Также известный как лесная черемица и широколистная хеллебориновая орхидея, он довольно широко распространен по всему миру и приспособился к жизни в умеренном климате на большей части Европы и Азии, попадается даже в Сибири, а вот в Северной Америке это растение стало инвазивным видом. Встречается дремлик широколистный в светлых смешанных и лиственных лесах. Растет группами или одиночно, предпочитая гумусные почвы с известняком. Внешне это растение до 1 м высотой, с 4 – 10 овальными листьями, до 9 см длины. Кисть многоцветковая, содержит от 12 до 50 цветков. Размножается преимущественно семенами, но может и вегетативно. Растение содержит 3 – 9 плодов. Продуктивность дремлика высокая: до 4,5 тысяч семян в плоде и до 40 тысяч – на цветущее растение. Проросток ведет подземный образ жизни, лишь на 9-й год появляется первый лиственный побег. И только на 10 – 11 год после прорастания семени дремлик зацветает. ■