В ГАИ назвали самые распространенные в Беларуси виды ДТП

Происшествия
Наезд на пешехода и столкновение транспортных средств являются наиболее распространенными дорожно-транспортными происшествиями в Беларуси. Об этом на встрече информационной группы райисполкома с коллективом цеха по производству сыра г. Браслав Глубокского МКК рассказал заместитель начальника РОВД Евгений Шокель.

Так, согласно статистике в 2021 году в нашей стране зафиксировано 1 139 случаев наезда на пешеходов, в результате чего 196 человек погибли и еще 986 получили ранения. Зарегистрировано и 1 399 столкновений транспортных средств – 218 и 1 683 человека соответственно.

Всего за прошлый год в Беларуси произошло 3 604 ДТП, что на 6,3 % меньше, чем годом ранее. Основными причинами аварий, по оценке специалистов, явились нарушение правил проезда пешеходных переходов, несоблюдение очередности проезда перекрестков и скоростного режима, нарушение правил маневрирования, управление транспортным средством в состоянии опьянения, выезд на полосу встречного движения, нарушение правил обгона, неподчинение сигналам регулирования дорожного движения, знаков и разметки.

На этом фоне, подчеркнул Е. Шокель, на протяжении последних пятнадцати лет в республике наблюдается устойчивая тенденция снижения числа ДТП и количества погибших в них людей – более чем в три раза. Вместе с тем в 2021 году отмечен рост числа дорожных происшествий с участием детей (плюс 3,7 % к аналогичному прошлогоднему периоду). ■