В Браславском районе перевыполнен полугодовой план по строительству жилья

Новости
Задание по строительству жилья на Браславщине в первом полугодии перевыполнено. Об этом на заседании исполкома рассказал заместитель председателя районного исполнительного комитета Петр Белусь.

Он напомнил, что согласно решению Витебского областного исполнительного комитета нашему региону в этом году доведено задание по вводу в эксплуатацию 8 580 кв. м жилья, в том числе 6 400 кв. м – индивидуальные жилые дома, 500 кв. м – жилые дома, в которых используется электрическая энергия для целей отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи, 2 780 кв. м – жилье для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, осуществляющих строительство с государственной поддержкой. По состоянию на 1 июля выполнение задания по вводу в эксплуатацию общей площади жилых домов составило 4 108 кв. м, или 47,9 % при задании облисполкома на этот период 35 %. «Годовое задание по строительству и вводу в эксплуатацию общей площади жилых домов будет выполнено в том числе за счет ввода в эксплуатацию 40-квартирного жилого дома долевого строительства в городе Браславе по улице Садовой (общая площадь 2 182 кв. м), новых жилых домов и жилых домов после реконструкции (2 290 кв. м)», – отметил П. Белусь. Для наращивания темпов ввода жилья с индивидуальными застройщиками проводится постоянная работа по подбору и формированию земельных участков для строительства одноквартирных жилых домов. На 1 июля 2022 года, например, в районе имеется 147 свободных участков под индивидуальное жилищное строительство (из них 43 аукционных), в том числе в городе Браславе – 26 участков (из них 8 аукционных).


Предварительная стоимость одного квадратного метра общей площади квартиры в 40-квартирном жилом доме долевого строительства в городе Браславе по улице Садовой составляет 1 732,08 рублей с отделочными работами и 1 582,37 рублей – без отделочных работ. Стоимость однокомнатной квартиры – 73,4 тыс. рублей, двухкомнатной – 95,8 тыс. руб., трехкомнатной – 130,02 тыс. руб. Сейчас объект находится на завершающей стадии строительства.

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ