РОВД: в Браславском районе снизился уровень преступности

Новости
В отделе внутренних дел Браславского райисполкома состоялось оперативное заседание, на котором милиционеры подвели итоги своей деятельности за первое полугодие, обсудили планы на будущее. В нём принял участие заместитель начальника Витебского УВД, начальник криминальной милиции Александр Чернявский, который, к слову, также представил коллективу ВРИОД начальника РОВД Александра Мяделко и вручил награды лучшим сотрудникам.

По словам начальника уголовного розыска РОВД Евгения Крумина, анализ оперативной обстановки за 6 месяцев 2022 года свидетельствует о сохранении на Браславщине ряда положительных тенденций в сфере охраны правопорядка. Например, продолжает снижаться как общая преступность – с 97 до 75 случаев, так и относящаяся к компетенции уголовного розыска – с 46 до 34. При этом на 15 % повышена эффективность работы милиции по установлению лиц, совершивших преступления. Снизилось и количество тяжких и особо тяжких преступлений: по линии деятельности всех служб – с 10 до 6 случаев, по линии уголовного розыска – с 4 до 3, при этом результативность работы по выявлению лиц, их совершивших, осталась на прошлогоднем уровне – 100 %.

Также в текущем году на территории района не допущено убийств, изнасилований, причинения тяжких телесных повреждений, хулиганств, вымогательств, краж автотранспорта, угонов, краж из одежды и ручной клади, поджогов, в том числе с покушениями. Вместе с тем совершен 1 разбой.

В отчетном периоде 2022 г. наблюдается незначительное уменьшение числа краж – с 26 до 17, а их раскрываемость значительно увеличена и составляет 76,5 %.

«Принятые меры профилактики позволили снизить показатель по сравнению с аналогичным периодом 2021 года: по количеству преступлений, совершенных в общественных местах, – с 12 до 4, или на 66,6 %, в сельской местности – с 47 до 44 случаев, в отношении пожилых граждан – с 12 до 3», – рассказал Евгений Крумин.

На этом фоне по итогам работы за 6 месяцев 2022 года отдел внутренних дел Браславского райисполкома по результатам оперативно-служебной деятельности занял 4-е место среди ОВД 2 категории Витебской области и 17-е – среди отделов внутренних дел 2 категории в республике.

В рамках мероприятия браславские милиционеры получили большое количество наград из рук Александра Чернявского и заместителя председателя райисполкома Ольги Величко. ■

Ольга ПОТАПОВИЧ