Материальная помощь к школе: как получить и что нужно для оформления

Деньги
В преддверии 2022/2023 учебного года в Беларуси начинается кампания по оказанию помощи семьям, в которых воспитываются дети школьного возраста. Мы узнали, на какую поддержку могут рассчитывать браславчане и что нужно для ее оформления.
ЕДИНОВРЕМЕННАЯ МАТЕРИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ

Предусмотрена подпрограммой «Семья и детство» Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность» и оказывается многодетным родителям. Она выплачивается семьям, зарегистрированным на территории Браславского района и воспитывающим троих и более детей в возрасте до 18 лет, на каждого ребенка, обучающегося в учреждениях общего среднего и специального образования (на уровне общего среднего образования) в Республике Беларусь.

Размер помощи фиксированный и не зависит от дохода семьи: на каждого ребенка школьного возраста государством выделяется 30 % бюджета прожиточного минимума, что сегодня составляет чуть больше 93 рублей (с 1 августа 2022 г. будет установлен новый показатель БПМ). Для получения матпомощи к учебному году нужно собрать пакет документов: письменное заявление одного из родителей с просьбой о предоставлении единовременной материальной помощи; согласие на обработку персональных данных; копию паспорта одного из родителей (страницы 31, 32 и со штампом регистрации); справку о месте жительства и составе семьи (на каждого из родителей при их регистрации по разным адресам); копии свидетельств о рождении несовершеннолетних детей заявителя; копию удостоверения многодетной семьи (при его наличии); справку из учреждения образования о том, что ребенок является учащимся; выписку об открытии банковского счета заявителя, на который будет перечислена выплата.

Прием документов осуществляют учреждения образования и территориальный центр социального обслуживания населения Браславского района с 1 июля 2022 года.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ АДРЕСНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ

Предоставляется в виде единовременного и/или ежемесячного социальных пособий. Такой вид поддержки могут получить малообеспеченные семьи, в которых воспитываются несовершеннолетние дети (в том числе многодетные родители). К каждой семье подходят индивидуально, оценивают ее доходы и конкретную жизненную ситуацию.

Чтобы оформить государственную адресную соцпомощь, следует обратиться к специалистам территориального центра социального обслуживания населения или службы «одно окно» местного исполкома в соответствии с регистрацией по месту жительства (месту пребывания) одного из родителей.

ПОДДЕРЖКА ПО МЕСТУ РАБОТЫ

Члены трудовых коллективов, у которых есть дети школьного возраста, могут рассчитывать на материальную помощь в соответствии с коллективными договорами, подписанными нанимателями и профсоюзами. В зависимости от утвержденного в организации локального документа это может быть либо финансовая поддержка, либо портфель для первоклассника и т. д.

Также в каждой первичной профсоюзной организации действуют кассы взаимопомощи, куда работники, воспитывающие детей-школьников, имеют возможность обратиться.

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ ПОМОЩЬ

В преддверии нового учебного года к подготовке к школе подключаются различные общественные организации и фонды. Они проводят благотворительные акции – «Собери ребенка в школу», «Портфель первоклассника», «В школу с улыбкой», «Профсоюзы – детям». Из собранных средств закупаются школьные принадлежности, канцелярские товары, одежда, обувь, которые получают категорированные семьи и подшефные детские учреждения. ■