В Браславском районе в этом году посеют свыше 9 тысяч гектаров озимых зерновых

Уборочная-2022
Под урожай уже 2023 года на Браславщине в оптимальные агротехнические сроки необходимо посеять свыше 9,3 тысячи гектаров озимых зерновых, в том числе 9,2 тыс. га – на зерно. Об этом на недавнем заседании райисполкома заявил начальник райсельхозпрода Владимир Ярохович.

Под данные задачи, по его словам, району нужно 3 тысячи тонн семян озимых зерновых культур, в том числе 2,2 тысячи тонн – в основной фонд и 0,8 тыс. т – в страховой.

Кроме того, перед нашими аграриями стоит задача накопить и внести под осенний сев 1,6 тысячи тонн минеральных удобрений, обработать глифосатами 6 тысяч гектаров.

Глава района Вячеслав Грищенко подчеркнул, что запланированные цифры в этом году существенно больше, чем в прошлом, и это налагает на отрасль значительную ответственность. В. Ярохович же заострил внимание руководителей и специалистов сельхозпредприятий на необходимости выполнения на местах требований технологии, контроля за трудовой и исполнительной дисциплиной. «Только такой подход позволит выполнить весь комплекс работ качественно и в сжатые сроки, обеспечит прочную основу нового урожая, позволит в будущем выполнить госзаказ и очередную засыпку необходимого количества семян», – резюмировал он. ■