Выдающийся результат. Браславчанка набрала 100 баллов на ЦТ по белорусскому языку

Люди
Для нынешних выпускников настал самый волнующий и судьбоносный момент этого лета – вступительная кампания. Конечно, чем большие цифры в сертификатах централизованного тестирования имеют абитуриенты, тем выше вероятность стать студентом выбранного учреждения образования. Некоторые же из них постарались лучше других и набрали по определенным предметам максимальное количество баллов. Именно такой результат – 100 – получила по белорусскому языку и выпускница Браславской гимназии Ангелина Воронецкая.

Девушка завершила учебу с золотой медалью и средним баллом аттестата 9,9. Она, безусловно, надеялась на свои знания, однако на максимальный результат не рассчитывала: не пропустив ни одного этапа репетиционного тестирования, Ангелина на самом первом набрала 87 баллов, на зимнем – уже 98, и последний принес столько же. «Были такие задания, где я знала, что могу сделать ошибку: на всех РТ становилась, как говорят, на одни и те же грабли», – улыбается выпускница.

Однако такие испытания помогли понять, как себя вести на тестировании и правильно распределять время, какие из заданий даются труднее, а какие – лучше. Большим плюсом стал и опыт, приобретенный гимназисткой на олимпиадах по белорусскому языку и литературе, в которых она участвовала с 5-го класса. К тому же готовилась дома: регулярно решала тесты, чтобы, что называется, набить руку, разобраться в специфике заданий. Ну и на уроках и факультативах – за что Ангелина искренне благодарит учительницу Аксану Владимировну Сивко – получила все необходимые знания, чтобы написать ЦТ на такой балл.

Тест девушка сдавала в Новополоцке. Немного волновалась, но взяла себя в руки: всё-таки база по белорусскому языку у нее была основательная. Со всеми заданиями А. Воронецкая справилась за 20 минут, затем максимально аккуратно переносила ответы в бланк, боясь, чтобы не сделать каких-либо ошибок из-за собственной невнимательности. Причем на ЦТ все сложные ранее моменты показались легкими. По словам Ангелины, возможно, дело было в формулировке заданий.

«Чтобы упростить получение результатов ЦТ, я подключила SMS-уведомление. И просто на занятиях, когда мы готовились к истории Беларуси, мне пришло сообщение. Пришлось терпеть до их окончания, а эмоции переполняли! В общем Аксана Владимировна думала, что баллы хорошие будут, но ведь 100 – это что-то недостижимое… Однако, видимо, все звезды сошлись в правильном месте. Правда, даже сейчас не верится. Меня утешали, мол, на республиканском этапе олимпиады не удалось взять диплом, зато на ЦТ будет «сотня» – как напророчили», – делится впечатлениями А. Воронецкая.

Обладая таким удачным опытом, выпускница советует будущим абитуриентам тренироваться на тестах, учиться правильно распределять время, совершенствовать свои знания. «И если добавить ко всему капельку удачи – тогда впереди ждет высокий результат. Да, это много затраченных сил, нервов, труда, но оно того стоит», – говорит Ангелина. Сама же она, имея интерес к лингвистике и филологии, собирается с силами к новому учебному году в новом учреждении образования. ■