Без права на ошибку. В Браславском районе вот-вот начнется уборочная кампания

Уборочная-2022
В этом году аграриям Браславского района необходимо обмолотить более 14 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых культур, в том числе 7,6 тыс. га – озимых и 6,6 тыс. га – яровых. Кроме того, уборке подлежат 1,9 тыс. га крестоцветных культур и 0,9 тыс. га – кукурузы. Такие цифры на заседании райисполкома привел начальник райсельхозпрода Владимир Ярохович.

По его словам, сельскохозяйственными организациями Браславщины под урожай 2022 года было посеяно 14,4 тысячи гектаров зерновых и зернобобовых культур, 2,8 тыс. га – крестоцветных, 1,1 тыс. га – кукурузы, 2 га – картофеля. Объем поставок зерна в счет республиканских государственных нужд на этом фоне запланирован на уровне 2,02 тысячи тонн.

Гибель и повреждение посевов по зерновой группе составила 1,2 % от общей посевной площади, по крестоцветным – 28,7 %, по кукурузе – 12,3 %. Специалисты отмечают, что виной тому – неблагоприятные погодные условия в зимне-весенний период, а также низкие среднесуточные температуры мая. Как следствие этого – вымерзание и плохие всходы.

Тем не менее урожай на корню есть и задача номер один – качественно его убрать. «Особую значимость при проведении уборочной кампании в оптимальные сроки и без потерь приобретает своевременная и качественная готовность уборочной техники, укомплектованность кадрами и эффективное использование всей имеющейся в районе материально-технической базы», – отметил В. Ярохович.

Всего на время проведения уборки урожая в 2022 году в районе планируется задействовать 52 зерноуборочных комбайна (в том числе 13 единиц – на уборке рапса), 20 зерносушилок различного типа, 12 единиц весового оборудования.

«При благоприятных погодных условиях технические возможности позволяют провести уборку зерновых за 27 дней, крестоцветных – за 15 дней», – обратил внимание глава райсельхозпрода.

Тем временем председатель райисполкома Вячеслав Грищенко подчеркивает необходимость уделить особое внимание подготовительному этапу предстоящих работ. Планируется, что готовность техники к началу уборочной будет обеспечена на уровне не ниже 95 процентов. На проведение кампании нашему региону также потребуется 828 тонн дизельного топлива и 77 тонн бензина.

Потребность в механизаторских кадрах для проведения всех видов работ на период уборки составляет 151 человек, в том числе старших комбайнеров и комбайнеров – 46. В сельскохозяйственных организациях имеется 137 постоянно работающих механизаторов (обеспеченность 90 %). Дефицит кадров будет восполнен за счет работников, привлекаемых из других организаций.

Заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Николай Короткевич, также принимавший участие в заседании, обратил внимание руководителей сельхозпредприятий и районных служб на такие аспекты проведения предстоящей страды, как оперативность, экономичность и безопасность. ■

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ