Работать в школе – важная миссия. Браславских выпускников приглашают получить педагогическую профессию

Новости
С началом вступительной кампании выпускникам нужно окончательно определиться и сделать очень важный шаг – выбрать будущую профессию. Именно этот выбор во многом определит их дальнейшую судьбу. Уверена, что на непростой, но интересной и творческой педагогической стезе парни и девушки смогут раскрыть свой потенциал и реализовать себя.

Сложно переоценить роль учителя в обществе: кроме обучения, он во многом определяет нравственные ориентиры детей, становится им примером, делится не только знаниями, но и жизненными уроками.

Работать в школе – важная миссия, но в то же время и немалая ответственность, поэтому в нашей стране большое внимание уделяется повышению престижа педагогической профессии. Но всё же определенный кадровый дефицит существует и сфера образования нуждается в молодых специалистах – образованных и неравнодушных, энергичных и творческих.

К примеру, в Браславском районе средний возраст педагогов – свыше 46 лет. И с одной стороны, в недалеком будущем будут востребованы социальные педагоги, учителя начальных классов, информатики, математики, физики. С другой же, нынешние школьные коллективы – это тот «золотой» потенциал, что передает свой богатый опыт молодежи. В этом плане у нас сложилась положительная тенденция: в учреждениях образования за каждым новоиспеченным специалистом закреплен наставник, организована работа школ молодого учителя и молодого руководителя. На сегодняшний день открыты руководящие вакансии, на которые педагоги могут претендовать уже после 3-х лет работы.

Молодые специалисты входят в состав Молодежной палаты и являются примером для подрастающего поколения – инициативные, работающие не только на благо учреждений образования, но и всего района. Также они ежегодно участвуют в конкурсах педагогического мастерства, проходящих на разных уровнях, и занимают призовые места. Да, в сфере педагогики не обходится и без своих сложностей, но они вполне решаемы.

Тем более что сегодня молодежному вопросу уделяют самое пристальное внимание районные власти: на встречах с руководителями и представителями райисполкома и райсовета обсуждаются текущие проблемы, к их решению подключаются профсоюзы.

Поэтому связать свой профессиональный путь с педагогикой – это возможность сделать карьеру, состояться как специалисту и в полной мере реализовать себя. Надеюсь, что выпускники учреждений образования Браславщины оценят перспективы и выберут учительские специальности. А мы затем с радостью встретим молодых дипломированных коллег-специалистов. ■

Людмила КАПТУР, начальник отдела по образованию Браславского райисполкома