«Занимательный маршрут». Во время каникул в Браславском районе проходит совместная профилактическая акция

Новости
Чтобы летний отдых был полезным, увлекательным и безопасным, для детей и их родителей, проживающих в отдаленных населенных пунктах, проводится специальная информационно-профилактическая акция «Занимательный маршрут». Очередной ее этап состоялся в Козянах.

Туда отправилась большая межведомственная группа. От отдела райисполкома по образованию в нее вошли методист учебно-методического кабинета Ирина Угоренко, директор Видзовской средней школы Виктор Сарбай, педагоги Браславского ЦДиМ и Браславского ЦКРОиР Анжелика Киюц и Ольга Бейнар. Другие субъекты профилактики представили их сотрудники: инспекторы РОЧС и ГАИ Браславского РОВД Вадим Чекан и Дмитрий Форманицкий, заместитель директора Браславского ТЦСОН Алла Костыгова и первый секретарь районной организации БРСМ Алёна Гасюль. Всех их объединила общая цель – организовать плодотворную досуговую занятость подростков, предупредить их противоправное поведение, напомнить о правилах безопасности – пожарной и дорожной – как детям, так и взрослым. В ходе беседы участники акции обсудили также с жителями Козян вопросы социальной защиты людей пожилого возраста.

Родители учащихся получили возможность узнать побольше о традициях и новациях Видзовской школы: о них рассказал ее директор Виктор Сарбай. Дети приняли участие в интерактивных и музыкальных играх, организованных А. Гасюль и А. Киюц, которые провели и мониторинг интересов и запросов подростков. В фойе Козянского СДК была организована выставка творческих работ учащихся и педагогов ЦДиМ.

В рамках акции члены группы посетили и три семьи, где воспитываются дети с инвалидностью, провели с родителями профилактические беседы, дали консультации по вопросам социального обеспечения.

«Занимательный маршрут» продолжит свое путешествие по району. ■

Жанна БЕЛЬКО