Браславские школьники организовали благотворительную лотерею, чтобы собрать деньги на самокат для девочки из приемной семьи

Новости
С началом летних каникул инициативная молодежь не прекратила свою работу и продолжает ее в разных направлениях. Одно из них – помощь детям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Вдохновившись удачным воплощением задумки с «Корзиной добра», юные браславчане взялись за новую инициативу.

Активные ребята –члены БРПО, БРСМ, Молодежной палаты, ученическая молодежь – предложили подарить ребенку с непростой судьбой такую вещь, чтобы она принесла радость и помогла разнообразить летний отдых. Провели опрос, посоветовались между собой и решили, что это должен быть велосипед или самокат.

Дети собрали лучшие поделки, которые своими руками смастерили в кружках и объединениях по интересам (это были работы из бисера, открытки, салфетки, тематические браславские сувениры, куклы-обереги и др.), и предложили организовать беспроигрышную лотерею. Идею осуществили во время проведения «Браславских зарниц». Полученных денег как раз хватало на самокат – его и купили.

Стали изучать ситуацию, какому ребенку сейчас невесело, кого следует подбодрить. Узнали, что в приемной семье Аллы Ундруль с сентября прошлого года воспитывается трехлетняя Эмилиана Талапина, которая заболела и попала в больницу. Чтобы порадовать девочку, инициативная группа предложила отдать подарок ей.

И вот транспортное средство нашло свою хозяйку. В день выписки из больницы Эмилиана с приемной мамой заглянули в отдел по образованию, где их встретили начальник отдела Людмила Каптур, методист УМК Ирина Угоренко, первый секретарь РО БРСМ Алёна Гасюль и 7-летняя Злата Мазурова – непосредственная участница акции, и от имени детей района вручили красивый розовый самокат. Девочке понравился и он, и кукла, и книжка со сказками: нужно было видеть, как засветилось радостью ее личико.

– Чем хороши такие инициативы, так это тем, что они исходят от самих наших детей. И пусть именно эта адресована одному человеку, но доброта начинается с мелких дел, – говорит И. Угоренко. – Акция успешно завершилась, и мы хотели бы попробовать еще одну такую провести на фестивале Viva Braslav, ведь это очень ценно, когда радость передается от ребенка к ребенку, тем более без финансовой поддержки взрослых. И если молодежь готова оказать помощь, даже небольшую, значит, мы воспитываем достойное поколение. ■