Госконтроль выявил в Браславском районе нарушения в сфере статотчетности

Новости
Комитетом государственного контроля Витебской области принимаются упреждающие меры по предотвращению нарушений сроков представления государственной статистической отчетности.

Законодательством определено, что респонденты обязаны представлять достоверные первичные статистические данные в объеме, сроки и адреса, указанные в формах государственных статистических наблюдений.

Вместе с тем проводимые контрольно-аналитические мероприятия показывают, что в силу различных причин некоторые должностные лица беспечно относятся к установленной законодательством обязанности и не соблюдают сроки, предусмотренные для представления статистических отчетов в уполномоченные органы.

К примеру, в истекшем периоде 2022 года областным Комитетом госконтроля дается оценка 31 факту несвоевременного представления осуществляющими международные перевозки организациями Браславского, Лепельского, Оршанского, Сенненского, Полоцкого, Чашникского, Шумилинского районов, г. Витебска и г. Новополоцка госстатистической отчетности 4-тр (международные) (Минтранс) «Отчет о международных автомобильных перевозках».

По законодательству срок представления данного отчета – ежеквартально на 25-й день после отчетного периода. Однако некоторые руководители организаций-перевозчиков отчеты представляют с нарушением данного срока. К примеру, одна организация представила отчет за I квартал текущего года 9 июня – с нарушением установленного срока на 45 дней (срок представления – 25 апреля). В остальных случаях просрочка, как правило, не превысила 1 – 3 дней.

Такая забывчивость имеет негативные последствия в виде административной ответственности с наложением на должностное лицо существенного штрафа – от 10 до 30 базовых величин.

Учитывая изложенное, в целях упреждения административных правонарушений Комитет госконтроля региона обращает внимание руководителей субъектов хозяйствования всех форм собственности на необходимость неукоснительного соблюдения сроков, установленных для представления в уполномоченные органы государственной статистической отчетности. ■

По материалам КГК Витебской области.