В Друе отметили 1030-летие православия в Беларуси

Новости
Союз православной молодежи 16 – 17 июля отметил важное для духовной жизни событие – 1 030-летие православия на территории Беларуси. Празднование состоялось на территории храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Друе, которая славится древней историей и своими достопримечательностями, в том числе храмами.

Именно в этом небольшом агрогородке развернула свою деятельность волонтерская группа «Таямнiцы прыгранiцы», которая с 2013 года занимается восстановлением культурно-исторического наследия Друи.

Одним из главных сохранившихся объектов является Благовещенская церковь, расположенная у самого берега Западной Двины. Храм изначально принадлежал монастырю, образованному на этом месте в XVII веке. Церковь – одна из тех в Беларуси, которые не стали униатскими и не закрывались даже в военное время. В ХIX в. монастырь пришел в упадок, и храм стал приходским. В 1965 г. он был закрыт советской властью, а помещения братского корпуса переданы под жилье местному населению. Люди стали разбирать стропильную систему церковного здания на дрова, и в 1968 г. его крыша рухнула.

В 2013 г. волонтеры при поддержке прихода начали заниматься расчисткой и восстановлением монастырского храма и территории, и с каждым годом местность преображалась. Православная молодежь восстановила братский корпус, был также создан и кемпинг. Сейчас волонтеры приезжают сюда по несколько раз в месяц для поддержания порядка. Помимо работы, они помогают во время богослужений.

Но самым главным мероприятием является ежегодный волонтерский палаточный лагерь. Он собирает более полусотни участников, которые вместе трудятся, играют, поют, делают добрые дела и помогают друг другу. Именно в рамках этого лагеря и прошло празднование. Волонтеры подготовили территорию для проведения мероприятия: ребята разбили палатки, обустроили арт-кафе, установили большую сцену для ночного концерта, построили беседку, которая вместила всех собравшихся.

Даже дождь не смог помешать празднику. К приезду гостей из разных городов страны уже можно было попробовать в арт-кафе сваренный на раскаленном песке кофе, заглянуть на интерактивные площадки. Особенно понравилось участникам дерево с листьями из их отпечатков: таким образом каждый мог «приложить руку» к общему делу и оставить свой след.

Прошло также и несколько лекций: отец Иоанн Лященко провел полезную беседу о связи причастия с другими таинствами, а священник Дмитрий Павлюкевич доступно объяснил молодежи, что такое благодать.

Весь день все желающие знакомились с историей Друи и православия на территории Беларуси, принимали участие в активностях, пели, танцевали и знакомились, а уже в полночь состоялась главная часть праздника – литургия под открытым небом, в которой приняли участие епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий, епископ Истринский Серафим, председатель Синодального совета по делам молодежи РПЦ.

Вышедшие с ночного богослужения сразу попали на торжественный концерт, подготовленный ребятами из Курска и самими волонтерами. И еще до самого утра у костра слышались звуки гитары и дружное пение знакомых песен.

Существование подобных мероприятий еще раз напоминает нам о быстротечности времени, смене одних ценностей другими и о важности сохранения памяти поколений. ■

Мария КАРКВЕЛИС, студентка 1 курса факультета журналистики БГУ