Дом с историей: от особняка старосты до здания территориального центра

Новости
Продолжая тему отличительного архитектурного наследия, которым богата наша местность, вспомним об особом строении по ул. К. Либкнехта, спроектированном и возведенном в первой половине XX века на холме, возвышающемся над озером Дривяты. Это бывший дом старосты польских времен, в котором сегодня располагается территориальный центр социального обслуживания населения Браславского района.

ПРЕДЫСТОРИЯ

В начале прошлого века на территории Западной Беларуси, куда входили и браславские земли, в архитектуре начал распространяться так называемый закопанский стиль. Возник он в горном польском городке Закопане, который получил известность как курортная обитель, а потому был застроен для многочисленных туристов виллами и пансионатами. Из-за частых дождей и снегопадов они возводились на высоких фундаментах и с крутыми крышами, имели для удобства отдыхающих открытые балконы (чтобы любоваться горными пейзажами), украшались изображениями солнца.

В 20 – 30-е годы Браслав также снискал славу курортного города — его даже сравнивали с Закопане, поэтому естественным стало строительство в нем домов в таком же стиле.

КОМПЛЕКС ЮЛИУША КЛОСА

Одна из идей этого отличительного архитектурного направления — гармония с природой – наилучшим образом соотносилась с браславскими местами, и в нашем городе строительство приобрело несколько иной масштаб. Вместо отдельных вилл для туристов здесь по проекту известного Вильнюсского архитектора Юлиуша Клоса начали возводить правительственную колонию — целый комплекс жилых и административных домов. Расположился он вдоль высокого обрывистого холма, с которого открывался великолепный вид на озеро Дривяты. Среди других построек был и дом старосты.

ЖИТЕЛИ И ГОСТИ

Основные строительные работы были закончены в середине 20-х годов, и сразу в новое помещение переехал чиновник Зилеслав Янушкевич (занимал должность старосты с 1923 по 1932 г.), который до этого квартировал у знаменитого доктора Станислава Нарбута. В 1931 г. в стенах дома произошло значимое событие: здесь принимали высокого гостя – президента Польши Игнация Мастицкого. До 1939-го здание принадлежало польской администрации, а в следующий после объединения Западной Беларуси с БССР год советская власть открыла в нем детский сад на 25 мест. После Великой Отечественной войны помещение использовалось как жилое: некоторое время в доме жил председатель райисполкома. Затем к 2007 г. здесь снова располагался детский сад. В 2008-м здание было передано территориальному центру социального обслуживания населения.

ИЗМЕНЕНИЯ ОБЛИКА

Согласно первоначальному архитекторскому проекту, дом старосты имел открытое крыльцо с колоннами и плоскими вертикальными выступами – пилястрами, над которым располагался небольшой балкончик. Второй вход, боковой, был сделан в виде арки, украшенной молдингами. Высокий бутовый фундамент, большое количество окон разного размера, крыша сложной формы – здание полностью соответствовало «закопанскому» стилю. Внутри с первого этажа на второй вели классические лестницы 20 – 30-х годов-чрезвычайно крутые.

Однако со времени возведения дом не раз ремонтировали, и он, к сожалению, потерял определенные аутентичные элементы. Так, стены получили термоутепление, замурованное крыльцо превратилось в тамбур, на месте колонн и пилястр остались два скромных выступа, с южного фасада исчез и балкон, изменили форму карнизы, а где-то их совсем не осталось. Появилась и относительно новая пристройка из силикатного кирпича, и общая площадь дома достигла 282 кв. м. наибольшие же изменения произошли во внутренних помещениях: там убрали печки, облицованные кафелем, поставили перегородки, зашили стены сайдингом, на пол положили ламинат. По сути, первоначальный вид имеет только каменный подвал и деревянная лестница.

Однако очередной ремонт принес и плюсы: когда строители демонтировали плитку, из-под нее показался «родной» фундамент из больших камней, удалось сохранить и арочный вход. В общем же, несмотря на преобразования, у здания осталось немало старинных элементов, он выглядит по-прежнему самобытно и является настоящим украшением нашего города. ■