Рыболов из Браслава час боролся с 22-хкилограммовым толстолобиком. И победил

Отдых
Николай Матрунёнок из числа тех местных жителей, кто предпочитает проводить свое свободное время на голубых озерах со спиннингом в руках. Не отстает от него в этом увлечении и жена Елена.

На днях семейная пара также отправилась порыбачить. Вначале обошли на лодке с мотором знакомые места на оз. Болойсо. Но как ни пытались подобрать подходящие искусственные приманки, хищная рыба никак на них не реагировала.

Перешли на оз. Струсто. Здесь одна щука всё же соблазнилась на игру блесны-колебалки, но она была не трофейного, а стандартного размера. Мимо живописных островов и берегов рыболовы-любители направились в поисках щучьей удачи дальше – на гладь оз. Снуды. Но и на этом водоеме, применяя различные способы проводки, им не удалось привлечь хищника никакой приманкой.

Возвращаясь обратно, Николай и Елена решили еще поискать рыбацкого счастья на оз. Болойсо во время вечернего клева – и не прогадали. Забросив на глубине 4 – 5 метров тяжелую блесну-колебалку, уже через несколько витков безинерционной катушки Н. Матрунёнок почувствовал, как спиннинг в его руках изгибается дугой, а мононить уверенно стравливается со шпули. Сорок минут неизвестная пока рыба против волны «катала» на плоскодонке супружескую пару, пока спиннингист пытался поднять ее на поверхность. Добычей оказался огромный толстолобик, которому блесна зацепилась за верхний плавник. Прошло еще двадцать минут настоящей борьбы рыболова с рыбиной, пока она не оказалось в подсачике, а затем – и на дне лодки.

Елена предлагала мужу свою помощь, но он, сомневаясь, что сможет одолеть крупную и сильную особь, посоветовал ей лучше снимать происходящее на камеру, чтобы в случае неудачи хотя бы память осталась. Но в этой дуэли человека и настоящего монстра озерной стихии длиной 110 см и весом 22,1 кг вышел всё-таки победителем 30-летний опыт рыболова-любителя, несмотря даже на то, что катушка его спиннинга была оснащена плетенкой и поводком, рассчитанными выдержать вес практически в два раза меньший за побежденного толстолобика. ■

Казимир ПЕТУШКО