Вячеслав Грищенко ориентирует аграриев Браславщины на качественное и оперативное проведение уборочной

Уборочная-2022
Ход подготовки к уборочной кампании на Браславщине обсудили на расширенном рабочем совещании при председателе райисполкома.

Руководитель района Вячеслав Грищенко заострил внимание присутствующих на очень серьезных задачах, стоящих сегодня перед аграриями всей Беларуси. Он апеллировал к словам Александра Лукашенко, прозвучавшим на минувшей неделе в рамках согласования на должности новых руководителей районных исполнительных комитетов. Тогда Глава государства отметил: «Хочу вам напомнить о том, что впереди голод. В мире будет непросто. Но обстановка не критическая. Самое главное, что всё в наших руках». И выдержать этот экзамен, по мнению белорусского лидера, мы можем только при высоком уровне организации производства.

«Сделайте всё, чтобы в этом году организованно провести уборочную кампанию, собрать хороший урожай, сделать хорошие запасы», – обратился Президент к вертикали власти. При этом, по его словам, дисциплина, исполнительская и технологическая, порядок на местах должны соблюдаться неукоснительно.

Работать в таком же ключе ориентирует браславчан и Вячеслав Грищенко. Глава района подчеркнул, что в аграрном секторе руководители у нас опытные и ответственные. Есть сложности с обеспечением механизаторами, но в этом плане плечо подставят городские организации: сейчас как раз готовится соответствующее решение облисполкома.

«Главная задача сегодня – завершить кормозаготовку и параллельно поставить на линейку готовности зерновое хозяйство, в первую очередь уборочную технику и сушилки. Сделать это необходимо уже в ближайшую неделю», – поставил задачу председатель райисполкома.

Солидарен с главой района и начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Владимир Ярохович. Он настроил тружеников аграрной сферы региона на напряженную каждодневную работу, подчеркнув, что грядущая уборочная кампания будет сильно отличаться от предыдущих. Речь в первую очередь идет о необходимости наращивания оперативности работ, снижения потерь и об общем ужесточении требований к отрасли в целом. ■

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ