В Браславском районе нарушения санитарного законодательства выявлены на большинстве проверенных об’ектов

Новости
Несмотря на проводимую профилактическую разъяснительную работу, на торговых объектах района допускаются грубые нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства. Об этом на очередной сессии райсовета заявила главный врач РЦГиЭ Ольга Рудакова.

По ее словам, в ходе осуществления надзорной деятельности нарушения в данной сфере в 2021 году были выявлены на 86,6 % объектов (в 2020-м – на 88,7 %). За пять месяцев 2022 года этот показатель превысил 95 %.

Наиболее частые недостатки – ненадлежащие условия хранения пищевой продукции, торговля продуктами с истекшими сроками годности, реализация продукции без документов, подтверждающих их качество и безопасность, неудовлетворительное санитарное состояние помещений, торгового и технологического оборудования.

«В рамках надзора за обращением пищевых продуктов проводится соответствующий лабораторный контроль. Исследовано 127 проб продовольственного сырья и пищевых продуктов, выявлялись не соответствующие требованиям ТНПА. Вынесено 27 предписаний об изъятии из обращения пищевой продукции, изъято из обращения 223,2 кг, в том числе 14,8 кг – импортного производства. За пять месяцев 2022 года вынесено 9 предписаний об изъятии из обращения продукции, изъято из обращения 59,093 кг», – рассказала О. Рудакова.

На этом фоне к административной ответственности в 2021 году привлечено 13 человек и 1 юридическое лицо. К дисциплинарной – 31 ответственное лицо. За 5 месяцев 2022 года – 1, 1 и 13 соответственно.

Осуществляет санитарная служба и надзор за пищевыми предприятиями, в том числе молочнотоварными фермами. По итогам контрольных мероприятий установлено, что многими субъектами хозяйствования (как правило, речь идет о сельскохозяйственных предприятиях) предпринимаются недостаточные меры по поддержанию молочных блоков в должном санитарно-техническом состоянии. ■

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ