В Беларуси учрежден День отца. Что об этом думают браславчане

Новости
Начиная с этого года в Беларуси будут отмечать новый праздник – День отца. Инициатива его учреждения прозвучала 22 января 2022 года во время обращения Президента с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию. Глава государства идею поддержал, издав соответствующий указ. Как восприняли это известие браславчане, мы спросили у прохожих на улицах нашего города.
Эдуард УГОРЕНКО:

– Я считаю, что праздник – это уже хорошо. Замечательный повод поздравить близких, встретиться, сказать приятные слова. Отец играет важную роль в жизни каждого, и, возможно, этот учрежденный на государственном уровне день сможет помочь укреплению статуса и авторитета отца среди детей и молодежи. Я сам в этот день в очередной раз добрым словом вспомню и своего папу и, безусловно, буду ждать поздравлений от своего сына.

Сергей САДОВСКИЙ:

– В комментарии к указу сказано, что дата 21 октября была выбрана для празднования Дня отца неслучайно, ведь в Беларуси сложилась многолетняя традиция отмечать 14 октября День матери, и теперь появится возможность в учреждениях образования, социальной защиты и других организациях проводить целую родительскую неделю. Я считаю, что соответствующие мероприятия будут способствовать дальнейшему сохранению традиционных семейных ценностей и повышению их значимости. Мы также в своей семье теперь будем праздновать этот день, ведь я трижды стал отцом и стараюсь вкладывать в детей всё самое доброе.

Виталий КРЮКОВСКИЙ:

– У меня у самого четверо детей. Думаю, этот день учрежден Президентом очень кстати. Согласен, роль матери велика в семье, но не стоит забывать, что отец чаще всего является кормильцем, на его плечах – забота о благополучии семьи. Папа – это еще и пример для детей, если хотите, учитель в житейских вопросах. Также не стоит сбрасывать со счетов и семьи, где отец один воспитывает детей. Почему в таком случае не сделать праздник и для него?

Архип КИСЛЯКОВ:

– Я очень люблю своего папу и всегда рад проводить с ним время. Мы с братом часто говорили, что несправедливо отмечать День матери, а День отца – нет. В нашей семье заведено дарить подарки друг другу на праздники, и теперь у нас появился еще один повод поздравить папу и порадовать его приятными сюрпризами. Когда-нибудь я тоже стану папой и буду рад вниманию со стороны своих детей. ■