Врач-нарколог рассказала об особенностях женского алкоголизма

Здоровье
Алкогольная зависимость возникает в основном из-за регулярного пьянства, причем не важно, какой вид алкогольсодержащих напитков употребляет человек. Водка, вино, пиво оказывают одинаковое действие как на мужской организм, так и на женский.

По приблизительным оценкам медиков, от алкогольной зависимости в Беларуси страдают около 100 тысяч женщин. При этом женский алкоголизм имеет свои особенности: развивается, как правило, в более поздние сроки (25 – 30 лет), имеет быстрое привыкание и развитие по сравнению мужчинами (у женщин гораздо короче – от полугода до двух лет, а у мужчин – до десяти лет) и характеризуется особой тяжестью и злокачественностью течения.

Выделяют два опасных возраста, когда женщины наиболее часто попадают в зависимость от алкоголя: 25 – 30 лет и 40 – 45 лет.

Женщины, как правило, обращаются за медицинской помощью поздно. С давних времен в народе сохранилось мнение: если женщина пьет – это позор. Признаться кому-то ей стыдно, и порой она очень умело это скрывает. Пьет в одиночку, но при этом довольно долгое время сохраняет свой социальный статус, ходит на работу… Родственники, заметившие пьющую, тоже стараются всё скрыть: им стыдно, они стесняются. Поэтому женщины поступают в больницу, когда им уже скрывать нечего.

У женщин в отличие от мужчин под влиянием алкоголя быстрее наступает изменение личности, происходят психические отклонения. В первую очередь у женщин реагирует центральная нервная система, страдает печень (возникают гепатиты), развивается алкогольный кардиосклероз.

Не следует забывать, что алкоголь оказывает губительное воздействие на плод беременной женщины, особенно в первых три месяца, когда идет закладка всех органов, существует термин «алкогольный синдром плода». А о кормящих матерях и говорить не стоит. У пьющей мамы малыш отстает в росте, весе, становится раздражительным. А в дальнейшем эти дети тоже рискуют стать алкоголиками.

Помните: начать пить легко, остановиться бывает очень сложно! Поэтому, если вы или ваш близкий испытывает тягу к алкоголю, не тяните, обратитесь за помощью к врачам. ■

Светлана АЛЕКСЕЕВА, врач-нарколог Браславской ЦРБ