В Браславском районе уменьшается количество ветхих домов

Новости
Проезжая через сельские населенные пункты, нередко видишь старые дома, доживающие свой век. В них когда-то кипела жизнь, а сейчас они стоят с заколоченными окнами и провалившимися крышами. Такова неумолимая судьба: их хозяева умерли, дети или другие наследники живут где-то далеко, и заброшенные строения постепенно ветшают.

Что с ними делать, вопрос не только семейный. С целью учета и сокращения количества покосившихся избушек в сельской местности, наведения порядка на земле и благоустройства территорий населенных пунктов в 2006 году был принят Указ Президента Беларуси № 70 «О мерах по упорядочению учета и сокращению количества пустующих и ветхих домов с хозяйственными и иными постройками в сельской местности», который положил начало обязанностям местной власти по организации данной работы.

Законодательная база в этом направлении несколько раз совершенствовалась, но суть ее оставалась прежней – уменьшать количество невостребованных жилых строений. Всего c 2006 года на территории Браславского района снесено 593 ветхих и пустующих дома, в том числе 62 за три последних года и 12 – на протяжении первого полугодия 2022 г.

На проведение этой работы ежегодно выделяются бюджетные средства. К примеру, в прошлом году на снос ветхого жилья с хозяйственными и иными постройками израсходовано 17,3 тыс. руб. и уже 9 тысяч – в текущем. На протяжении трех последних лет разборку домов, захоронение фундаментов, выпиливание деревьев и кустарниковой растительности, вывоз остатков производили работники мелиорации, дорожных и сельскохозяйственных организаций, жилищно-коммунальное предприятие. Кроме того, сельсоветы проводят организационные мероприятия с населением, в результате которых собственники и просто жители участвуют в разборке жилых домов и используют пригодные еще материалы в своем хозяйстве. Так, в д. Розета Ахремовецкого сельсовета жители самостоятельно полностью разобрали пустующий дом, даже камни фундамента вывезли для хозяйственных нужд. В итоге были сэкономлены бюджетные средства на его снос.

Освободившиеся земельные участки решением сельисполкомов вводятся в хозяйственный оборот или же передаются в земли населенных пунктов, которые могут быть предоставлены гражданам для строительства одноквартирных жилых домов. К примеру, в прошлом году было вовлечено в хозоборот 4,35 га освободившихся земель и 1,14 га – в текущем. ■

Казимир ПЕТУШКО

Фото: pro-dachnikov.com