В Браславском районе в 2022 году капитально отремонтируют 188 км ЛЭП и 115 подстанций

Новости
В зоне ответственности Браславского района электрических сетей находится cвыше 2 тысяч километров воздушных и 50 км кабельных линий электропередачи, а также 655 трансформаторных подстанций.

Это огромное электротехническое хозяйство обслуживают 7 бригад РЭСа: пять линейных отвечают за функционирование ЛЭП, две обеспечивают стабильную работу подстанций. Кроме того, бригада «одного окна» оказывает услуги жителям района по подключению одноквартирных блокированных жилых домов и обслуживает уличное освещение в сельских населенных пунктах. Со своей главной задачей – обеспечением надежного и бесперебойного электроснабжения потребителей – персонал района электрических сетей успешно справляется.

Ежегодно местные энергетики проводят текущие и капитальные ремонты электросетевых объектов. Как рассказал главный инженер РЭСа Анатолий Кукьян, за 2021 год было отремонтировано 205,73 км воздушных линий электропередачи, 97 трансформаторных подстанций, заменены 563 дефектные опоры. Для избежания аварийных отключений была выполнена замена более 9 км голого провода, проходящего по лесным массивам, на современный изолированный. В текущем году также запланировано провести капремонт ВЛ общей протяженностью 188,4 км и 115 трансформаторных подстанций.

При этом начальник района электрических сетей Руслан Лапко поясняет, что в первом квартале в основном велись работы по техническому обслуживанию электрооборудования, которое включает в себя осмотр электроустановок, расчистку просек, устранение выявленных дефектов. Полномасштабная же ремонтная кампания обычно начинается в мае. В настоящий момент все 7 бригад активно в нее включились. В том числе и бригада Дрисвятского участка под руководством мастера Александра Шаломского: сейчас в деревне Илгайцы Опсовского сельсовета она производит замену дефектных железобетонных опор на воздушных линиях электропередачи. ■

Казимир ПЕТУШКО