С начала года в Браславском районе трудоустроено 32 лица, имеющих судимость

Новости
На сегодняшний день нигде не работают лишь 42 ранее судимых жителя Браславского района – это самый низкий показатель за последних три года. Такую статистику на заседании наблюдательной комиссии при райисполкоме озвучил начальник уголовно-исполнительной инспекции РОВД Ян Храпан.

По его словам, с начала года на Браславщине трудоустроено 32 лица, имеющих судимость. Результат достигнут благодаря тяжелой совместной работе милиции, властей, предприятий и учреждений, общественных организаций района.

Одной из наиболее действенных мер в этом плане остается детальное рассмотрение жизненной ситуации каждого отдельного человека. Как правило, это происходит в рамках деятельности наблюдательных комиссий и советов общественных пунктов охраны правопорядка.

На недавнее такое заседание, состоявшееся в Браславе, пригласили девятерых ранее судимых местных жителей, в том числе трех женщин. Традиционно эффективную обратную связь демонстрируют далеко не все из них. Пока одни адаптируются в обществе и налаживают нормальную жизнь, другие продолжают злоупотреблять спиртным, нарушают условия установленного за ними надзора, открыто заявляют о нежелании трудиться.

Вместе с тем каждый такой факт – шаг к замене ранее смягченного наказания реальным тюремным сроком. Об этом приглашенным неоднократно напоминал заместитель прокурора района Сергей Гарбус.

Тем же, кто придерживается противоположной точки зрения и своим поведением подтверждает взятый на исправление курс, комиссия реально помогает: подсказывает актуальные вакансии, ходатайствует перед нанимателями о трудоустройстве, направляет на обучение, прорабатывает другие пути выхода из сложной жизненной ситуации. ■

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ

Фото: u-f.ru