Здоровых детей в Браславском районе становится меньше – санитарная служба

Здоровье
За последних пять лет на Браславщине прослеживается тенденция уменьшения удельного веса детей в возрасте до 14 лет, относящихся к первой и второй группам здоровья. Об этом на очередной сессии райсовета рассказала главный санитарный врач района Ольга Рудакова.

Так, по данным РЦГиЭ, в 2021 году 1 группа здоровья определена у 32,3 % юных браславчан, 2 гр. – у 51,8 %, 3-я – у 14 %, 4-я – 1,9 %. В 2016 году распределение по группам здоровья было следующим: 1 группа – 35,9 %, 2-я – 54,5 %, 3-я – 7,5%, 4-я – 1,1 %.

«По итогам профилактических медицинских осмотров за период 2016–2021 годов отмечается увеличение числа детей со снижением остроты зрения, дефектами речи, нарушением осанки, понижением остроты слуха, сколиозом», – уточнила О. Рудакова.

На этом фоне специалисты РЦГиЭ осуществляют постоянный контроль за учреждениями образования, в том числе дошкольными, летними оздоровительными лагерями. Разработан и реализуется ряд профильных комплексных планов и программ. Постоянно обновляется материально-техническая база садов и школ, непосредственно влияющая на состояние здоровье детей. Речь идет о технологическом оборудовании для пищеблоков, спортивном инвентаре, оборудовании учреждений современными инженерными сетями и системами. Налажен непрерывный мониторинг организации питания учащихся и воспитанников.

К слову, охват питанием учащихся на Браславщине сохраняется на уровне 99,9 %, в том числе горячим – 99,8 %. В соответствии с рекомендациями Минздрава в районе приняты меры по уменьшению потребления детьми в учреждениях образования соли и сахара, обуславливающих риск развития болезней системы кровообращения и сахарного диабета.

«В результате проводимых мероприятий улучшено качество питания учащихся учреждений общего среднего образования, в том числе в части выполнения натуральных норм, – подчеркнула главный санитарный врач района. – При проведении летней оздоровительной кампании 2020 и 2021 годов не зарегистрировано вспышек пищевых отравлений и подъема заболеваемости острыми кишечными инфекциями». ■