Храм в Дрисвятах отмечает свой 115-летний юбилей

Новости
Православная церковь святых первоверховных апостолов Петра и Павла – одна из архитектурных достопримечательностей агрогородка Дрисвяты. В этом году она отмечает свой 115-летний юбилей.

Храм возведен в начале XIX в. в русско-византийском стиле по проекту известного губернского архитектора Александра Шпаковского. Владельцы местного поместья бароны Икскуль фон Гильденбандты подарили под постройку две десятины земли. Торжественное открытие церкви, освященной в честь святых Петра и Павла, состоялось 16 сентября 1907 года. На торжестве присутствовали архиепископ Литовский и Виленский Никандр, губернатор Ковенской губернии Пётр Верёвкин, известный браславский доктор Станислав Нарбут, благочинный Владимир Василевский.

В годы Первой мировой войны храм не получил серьезных повреждений. Он действовал в период польской оккупации и Второй мировой войны. Когда в 1942 г. погиб настоятель Анатолий Серпов, до 1966-го приход окормлял священник Геннадий Латышонок. После его смерти церковь была закрыта, ее использовали под склад совхоза «Авангард».

Период перестройки предоставил возможность вернуть храм верующим. Благословение на его восстановление дал епископ Полоцкий и Глубокский Глеб, а первое богослужение провел браславский благочинный Яков Коледа в 1990 г. В свое время здесь несли службу священники Андрей Волощук, Василий Коледа, Александр Гордевич, Георгий Лакотко, Анатолий Иванов, Олег Семашко, Андрей Мандик. Каждый из них внес свой посильный вклад в развитие духовности прихожан и сохранение церкви как памятника архитектуры.

В 2002 г. состоялся первый приезд в наш храм управляющего Полоцкой епархией архиепископа Феодосия. Это было важное событие в жизни Дрисвятского прихода.

С 2010-го храм окормляет настоятель Богинской церкви Покрова Святой Богородицы протоиерей Игорь Чечукович. Этого умного и доброжелательного батюшку любят все прихожане. Он прекрасный проповедник, отличный организатор. Его дружная многодетная семья является примером для прихожан: матушка Татьяна поет в церковном хоре, сыновья Кирилл и Алексей помогают отцу проводить богослужения. Отец Игорь старается поддерживать нашу церковь в порядке, проводит необходимый ремонт здания. Чтобы сплотить прихожан, дать возможность им пообщаться, отдохнуть душой, отец Игорь часто устраивает после праздничных богослужений совместные трапезы.

В дни церковных праздников храм с любовью принимает как местных жителей, так и прихожан из соседних деревень. Особенно много верующих собирается в церковь на Вербное воскресенье, Пасху, Рождество, престольный праздник Петра и Павла, Родительские субботы.

Жизнь продолжается. В храме крестят детей, венчают пары, отпевают усопших, ведь вера в Бога помогает сохранить человечность, жить в сложном современном мире и с надеждой смотреть в будущее.


По случаю знаменательной даты 12 июля в церкви святых первоверховных апостолов Петра и Павла состоится праздничное богослужение, на котором будет присутствовать епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий. ■

Татьяна ТРИДЕНСКАЯ, прихожанка храма