Браславчане приняли участие в международном патриотическом проекте «Курган-2022»

Новости
Делегация Браславского района приняла участие в молодежном белорусско-российском образовательно-патриотическом проекте «Курган-2022». Мероприятие прошло в Верхнедвинском районе в первых числах июля и было посвящено Году исторической памяти.

Как подчеркнули организаторы – Витебские облисполком, облсовет и организация БРСМ – место проведения форума выбрано неслучайно. Именно здесь, на стыке Беларуси, России и Латвии, в годы Великой Отечественной войны против врага объединились партизанские отряды трех союзных республик. И уже на протяжении свыше 60 лет на Кургане Дружбы собираются активисты, чтобы навести порядок на мемориалах, почтить память погибших, наметить перспективы международного сотрудничества в дальнейшем.

На этом фоне первый секретарь Витебского обкома БРСМ Владимир Бабичев отметил, что масштабное мероприятие проводится с целью гражданско-патриотического воспитания молодежи, создания условий для ее успешной самореализации, а также укрепления связей между общественными организациями Беларуси и России.

В этом году в патриотическом слете приняли участие делегации из многих районов Витебской и Псковской областей. По доброй традиции приехали на «Курган» и браславчане.

Что касается непосредственно форума, то его участники обсудили отдельные вопросы патриотического воспитания молодежи, организовали работу образовательных и спортивных кластеров, провели военно-спортивную игру, конкурсы стенгазет и патриотических песен и стихов.

Также в рамках проекта прошли митинги-реквиемы на белорусской и российской территориях, тематический открытый диалог для прямого общения сторон.

Представители Браславского района выглядели на форуме достойно. Наши земляки сумели проявить себя не только в спортивных и интеллектуальных соревнованиях, но и творческих проектах. Так, браславчанам не было равных в интеллектуальном Open Air «Цветы Великой Победы», где мы с существенным отрывом завоевали первое место, и конкурсе патриотических песен и стихов «Беларусь помнит!» (1 место в номинации «Патриотические стихи»). Также наша команда вошла в тройку лидеров в презентации лагеря и конкурсе полевых газет. ■