Путешествуй ЦікаVа. В Браславе открыли обновленную АЗС «Белоруснефти»

Новости

Белоруснефть – крупнейшая в нашей стране сеть автозаправочных станций. Только на балансе РУП «Белоруснефть-Витебскоблнефтепродукт» находятся 73 АЗС. На многих из них, в том числе и в Браславе, реализована концепция под брендом «Заўжды ЦІКАVА». Топливо здесь – лишь один из сотни товаров. При АЗС есть магазин с достойным ассортиментом, продукцией общественного питания, широким спектром дополнительных услуг. Оплачивать топливо и товары на АЗС можно как за наличный, так и безналичный расчет по банковским картам, по топливным картам «Белоруснефть» и картам других топливных операторов, а также через мобильное приложение DRIVE&PAY.

Автозаправочный мультикомплекс

АЗС № 23 в Красносельцах прослужила почти полвека (введена в эксплуатацию в 1973 году), оттого ее косметический ремонт уже не мог отвечать запросам современности. Поэтому руководство РУП «Белоруснефть – Витебскоблнефтепродукт» решило провести здесь полномасштабную реконструкцию, в результате которой на месте старой заправки появился абсолютно новый автозаправочный мультикомплекс с проектной пропускной мощностью свыше 250 транспортных единиц в сутки.

Сейчас на благоустроенной территории АЗС № 23 удобно размещены посты для заправки любых видов транспорта. Топливораздаточные колонки дополнены дизельной скоростной для большегрузных автомобилей, для них же рядом можно производить и отпуск AdBlue – жидкостного раствора для снижения выбросов оксида азота в составе выхлопных газов. Для автомобилей, оборудованных газобаллонными установками, – отдельный пост. Расположение электрозарядной станции также позволяет без лишней суеты в течение получаса на 80 % подзарядить аккумуляторную батарею электромобилей, при необходимости для полной ее зарядки потребуется еще полчаса.

К слову, это время можно использовать, чтобы навести идеальный порядок в салоне авто: к услугам клиентов – приспособление для выбивания ковриков и пылесос самообслуживания. Еще один вариант – просто отдохнуть в уютном кафе-маркете, где, с одной стороны, широкий ассортимент продуктов, напитков, автотоваров, а с другой – горячее питание. Причем продукты так называемого фастфуда здесь не замороженные полуфабрикаты, а приготовленные на кухне, как и блинчики с разной начинкой, шаурма, круасаны, слойки собственной выпечки. Путешественникам с семьей особенно приятно передохнуть в кафе-магазине, где и микроклимат соответствующий, и для детей время пролетит незаметно за столиком с раскрасками.

Налажена и четко исполняется стройная система контроля качества. Компания дорожит наработанным годами имиджем, а потому ручается за качество нефтепродуктов, которое обеспечивают заводы-изготовители. Основные поставки топлива идут из ОАО «Нафтан».

Игорь КОЗЕЛ, браславчанин:

– У меня около 30 лет водительского стажа. Не могу даже приблизительно подсчитать, сколько раз за это время пришлось пополнить бензобак на автозаправочных станциях Белоруснефти. Одно скажу вполне определенно: никогда не возникали сомнения насчет качества топлива. К тому же все АЗС Белоруснефти отличаются определенной уютностью, тем, что их персонал обслуживает водителей быстро и всегда корректно. Мне как местному жителю очень приятно, что после масштабной реконструкции на АЗС в Красносельцах сейчас абсолютно новый уровень. На мой взгляд, он стал полностью соответствовать тому представлению, которое мы вкладываем в понятие пункта придорожного сервиса.

Между прочим, еще замечу, что Беларуснефть проводит различные акции и розыгрыши, что также приносит приятные дивиденды.

Не только удобно, но и экологично

АЗС № 23 расположена в месте активных транспортных потоков – на пересечении двух дорог республиканского значения, но с другой стороны – рядом с водоохранной зоной живописнейшего оз. Дривяты. Поэтому при проведении реконструкции самое серьезное внимание было уделено тому, чтобы ни одна капля продуктов нефтепереработки не попала в грунтовые воды. И на новом мультикомплексе внедрена современная дорогостоящая технология очистных сооружений. Все поверхностные воды с территории заправки попадают в ливневую канализацию, под землей проходят через систему фильтрации и направляются в глубинные емкости. По мере их наполнения насосы подают уже очищенную воду в открытый пруд-испаритель, где она и испаряется естественным образом.

А для твердых отходов оборудована закрытая площадка с контейнерами для раздельного сбора вторичных материальных ресурсов.

Артём, минчанин:

– С семьей жару выходных дней решили перенести на браславских озерах – не прогадали, остались только приятные впечатления. По пути домой заехали на автозаправку и были приятно удивлены возможностями магазина-кафетерия, работающего круглосуточно. Мало того, что здесь более 10 наименований кофе, в том числе и холодные кофейные напитки, здесь можно еще приятно и вкусно покушать. Для путешественников очень удобно и автомобиль заправить, и самим подкрепиться горячей пищей.

Считаю, что название кафе-маркета «Заўжды ЦІКАVА» удачно соответствует своему содержанию.

Привлекает внимание АЗС и своим дизайнерским исполнением, а перед въездом на ее территорию всех встречает необычный арт-объект «Дзіўны Браслаў», созданный известным белорусским скульптором Владимиром Каноником. Владимир уже более 10 лет занимается художественными изделиями из железа. В основу же браславского собирательного образа арт-объекта он положил обитателя озерной системы – величественного угря, собранного из металлолома и бывших в употреблении автозапчастей.

Дмитрий КУЗНЕЦОВ, житель Севастополя:

– Очень люблю путешествовать и исколесил огромную территорию, образно говоря, от Владивостока до Кишинева. Поэтому у меня накопился богатый личный опыт сравнений. На новой браславской автозаправке Беларуснефти весь комплекс услуг, интерьер, уровень обслуживания и профессиональная подготовка персонала заслуживают, по моему мнению, оценки «отлично». ■