«Высшая лига». В Браславском районе летний лагерь объединил высокомотивированных школьников

Новости
В этом году на базе Друйской яслей-сада – средней школы впервые в районе работал профильный летний лагерь «Высшая лига». Точнее сказать, многопрофильный: он объединил победителей и призеров районного этапа олимпиады по английскому языку, химии, математике и техническому труду.

– Идея организации такого лагеря появилась давно, – говорит заведующий учебно-методическим кабинетом Светлана Кукьян, – а этим летом благодаря слаженной работе методистов УМК и коллектива Друйской школы удалось воплотить ее в жизнь. Мы взяли во внимание, что на всех уровнях есть заинтересованность в качестве подготовки учащихся к третьему и четвертому этапам республиканской предметной олимпиады. Наша задача — отыскать одаренных и мотивированных детей, чтобы работать с ними на этапе учебных сборов, отходя от эпизодичности: развитие должно быть непрерывным – районные олимпиады, дистанционные, участие в проектах, конкурсах, теперь вот профильный лагерь.

Как сообщила его начальник Светлана Зубко, образовательная часть программы реализовывалась в первой половине дня, когда 15 учащихся из различных учреждений образования углубленно и даже с опережением изучали соответствующие предметы. Уже сама организация занятий отличалась: проходили не привычные уроки, а академические пары, которые вели квалифицированные учителя из Браславской гимназии, Опсовской, Видзовской, Друйской и городских школ, имевшие успешный опыт подготовки учащихся-олимпиадников.

Время, проведенное за партами, щедро компенсировалось разработанной педагогами-воспитателями насыщенной программой отдыха: с играми, конкурсами, спортивными мероприятиями, квестом и т.д. Интересной была также встреча с представителями проекта «Школьный сад» ОО «Белорусский Зеленый крест»: ребята не только лучше познакомились, а и получили мотивацию на амбициозные задачи, оценили важность командной работы. Участники лагеря много путешествовали — как по Друи, так и за ее пределами: фотографировались на фоне знаменитого водопада, получили неизгладимые впечатления во время экскурсии в республиканский ландшафтный заказник «Ельня». Последний вечер в лагере прошел с традиционным костром, печеным картофелем и пением под гитару.

С. Зубко отметила:

– Дети в лагере собрались очень хорошие, заинтересованы не только учебой. Активные и подвижные, они охотно откликались на предложения и дружно брались за все дела. Ребята, по их отзывам, рады, что смогли отлично провести время, углубить знания, отдохнуть, найти новых друзей, и надеются, что «Высшая лига» продолжит свою работу и в следующем году. ■