Главный санитарный врач Браславского района рассказала о качестве водопроводной воды в регионе

Здоровье
В Браславском районе централизованным хозяйственно-питьевым водоснабжением обеспечено 54,2 % населения, в том числе 97,3 % городского, 28,6 % – сельского и 45 % – в агрогородках. На этом фоне контроль за качеством воды и санитарно-техническим состоянием объектов водоснабжения является одним из приоритетных направлений деятельности региональной санитарной службы. Об этом на очередной сессии райсовета заявила главный врач РЦГиЭ Ольга Рудакова.

По ее словам, сегодня в районе на контроле находятся 117 источников централизованного водоснабжения, из которых 50 стоят на балансе и обслуживании филиала «Новополоцкводоканал», 38 коммунальных водопроводов (в т. ч. 9 в сельской местности), 56 ведомственных и 63 сельских водопровода (на балансе сельскохозяйственных предприятий).

В девяти агрогородках (Слободка, Ахремовцы, Богино, Дрисвяты, Друя, Карасино, Межаны, Плюсы, Урбаны) и г. Браславе работают станции обезжелезивания. Исследования показывают, что благодаря данному этапу водоподготовки количество железа в водопроводной воде снижается в десятки раз.

«Такой подход – оптимальное решение, особенно учитывая гидрогеологические особенности нашего региона. Согласно плану мероприятий Витебского облисполкома по обеспечению населения качественной питьевой водой до 2025 года запланировано строительство станций обезжелезивания еще в Друе и Замошье», – сказала О. Рудакова.

Вместе с тем проблемными вопросами являются содержание зон санитарной охраны первого пояса артезианских скважин источников водоснабжения, санитарно-техническое состояние павильонов, не проводится своевременный ремонт ограждения или отсутствует ограждение зон санитарной охраны первого пояса артскважин, не передается своевременно информация об аварийных ситуациях на системах питьевого водоснабжения, не ведется документация по учету аварийных ситуаций на водопроводах, не проводится санитарная обработка с дезинфекцией после капитальных ремонтов и ремонтно-восстановительных работ, не все владельцы источников централизованного водоснабжения должным образом контролируют качество подаваемой населению воды.

Так, за 2021 год 19,6 % исследованных проб воды не соответствовали гигиеническим нормативам по содержанию железа и мутности. Несоответствий по микробиологическим показателям не выявлено.

«Один из наиболее действенных способов поддержания стабильных показателей качества питьевой воды – регулярная промывка водопроводных сетей и сооружений на них, своевременные ремонты и дезинфекция», – подчеркнула главный санитарный врач района.

Она также обратила внимание, что, помимо водопроводов, на балансе КУП ЖКХ «Браслав-коммунальник» находится 31 общественный колодец – в райцентре и Видзах. За 2021 год все они охвачены надзорными мероприятиями, нарушения выявлены на 14 % из них. Речь идет о необходимости ремонта навеса колодца, двери, скамьи или иного приспособление для установки ведер.

Результаты же лабораторных исследований в основном указывают на соответствие качества воды из колодцев гигиеническим требованиям: в 2021 году зарегистрировано лишь 8,7 % нестандартных по санитарно-химическим показателям проб. ■

Вячеслав КОЛОДЫНСКИЙ