Браславский РКБО делает ставку на развитие традиционных услуг

Новости
Структура Браславского районного комбината бытового обслуживания на сегодняшний день представлена двумя домами быта в райцентре, комплексно-приемными пунктами в Видзах, Погоще, Ахремовцах и приемным пунктом в Опсе.

Кроме того, в Замошье, Мильках, Тетерках, Друе, Друйске и Межанах РКБО по установленному графику оказывает бытовые услуги местным жителям путем выездного обслуживания. «Но сделать на месте стрижку или прическу, сдать в ремонт обувь или одежду, заказать пошив одежды, воспользоваться услугами прачечной, химчистки, почистить пухо-перьевые подушки могут сельчане и других поселений, – уточняет директор РКБО Вера Стельмаченок. – При наличии заявок машина комбината в течение 10 дней выедет для их выполнения в любой населенный пункт района».

Надо сказать, что такой подход к организации деятельности комбината оправдывает себя: за 5 месяцев 2022 г. его выручка от реализации товаров, работ и услуг составила 148 тыс. руб. (темп роста по сравнению с соответствующим периодом прошлого года – 106,5 %), в том числе объем реализации бытовых услуг населению вырос до 68,3 тыс. руб. (темп роста – 112,2 %). Наиболее востребована помощь прачечной – темп роста 150 %. Не уменьшается и количество желающих выполнить сухую чистку пухо-перьевых подушек. Несмотря на достаточно сильную конкуренцию, стало также больше клиентов, которых устраивают умения парикмахеров, – темп роста 112,5 %. По-прежнему люди сдают в ремонт обувь. Хотя на этот вид услуг сейчас нет такого бума, как 20-30 лет тому назад, ведь самым распространенным видом обуви стали кроссовки, но и их, еще даже не надевая на ноги, несут известному в районе мастеру, чтобы для надежности прошить подошву.

Оказывает РКБО услуги и организациям: реализует им швейные изделия (белье, спецодежду, сценические костюмы), моет всё, что может принять прачечная, как населению, так и юридическим лицам предоставляет транспорт грузоподъемностью до 1,5 тонны.

Вырученные в результате реализации собственных работ, товаров и услуг средства предприятие направляет на первоочередные платежи, выплату заработной платы, а благодаря финансовой поддержке в рамках реализации Государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» постепенно укрепляет материально-техническую базу традиционно востребованных видов своей деятельности. Так, по данной программе РКБО приобрел в последнее время 4 швейные машинки, автомобиль «Газель» и стиральную машину. ■